У чистого истока.

«Иду тропинкою я к роднику,

Как много помнит он на веку.

В лето и зимы к нему ты шло,

Моей России мое село»

А. Чеснов.

По благословению Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского.

1

Большой любовью у людей пользуется родник Пресвятой Троицы в с. Старые Пичуры Торбеевского района. Когда-то родник был в запустенье, брать воду было неудобно. На данный момент территория родника и сам родник облагорожены. Настоятель храма Пресвятой Троицы с. Старые Пичуры протоиерей Михаил Чихман призывает прихожан относиться к природе и родникам с добротой и любовью, беречь и охранять их. А также, если сберечь источник, можно сберечь Родину. Батюшка верит в то, что родники больше не затеряются в зарослях тонкого камыша, ольхи и в памяти человеческой, а с каждым годом их число будет возрастать.

2

«Вода – самое ценное, что есть на земле. У русских людей с древних времён особое отношение к родникам. На Руси они пользовались уважением, их называли «живунами», то есть дающими жизнь.