Лента последних материалов

Паломническая поездка в Санаксарский монастырь.

 

«В живописном уголке Мордовии хранится подлинная жемчужина – православная обитель с удивительным именем “Санаксарский монастырь”. Возможно, это название происходит от слова «синаксарь» – так называли на Руси краткие жития святых, или от мордовского «санав сара», что означает болотистую местность, или от лежащего в низине у его стен озера Санаксар.

IMG 20211006 WA0004

Монастырь был основан в 1659 году и к началу XIX века превратился в крупную, обустроенную обитель. Сегодня от города Темникова открывается изумительная панорама с реки Мокша, на берегу которой среди векового соснового бора и изумрудных лугов располагается великолепный монастырский ансамбль.

Существующие ныне здания и сооружения построены в несколько этапов с 1765 по 1820-е годы. Строительство шло сначала под руководством старца Феодора (Ушакова), затем старца Филарета (Былинина). Замкнутое пространство в форме трапеции образовано поставленными по периметру корпусами келий, связанными стеной с тремя угловыми башенками. Главный вход – 52-х метровая надвратная церковь (1776). В юго-восточной части – одноглавая Владимирская церковь (1781) и больничные кельи. Западнее монастыря расположены гостиничные корпуса, далее, на расстоянии 260 м у соснового бора – кладбищенская Владимирская церковь (1806).»

По благословению Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского.

Протоиерей Михаил Чихман настоятель храма преподобного Серафима Саровского п. Красноармейский Торбеевского района вместе с прихожанами побывали в Санаксарском монастыре в г. Темников. Прихожане вместе с батюшкой прибыли рано в обитель для того, чтобы за Божественной Литургией причаститься. Обитель встретила прекрасной погодой, теплотой и спокойствием. Затем группа была приглашена на трапезу, после трапезы была проведена экскурсия по обители и возможность потрудиться во славу Божию.

Паломническая поездка – это отличная возможность приобщиться к великой православной культуре, ее богатому пошлому и настоящему. Сияние золотых куполов, стройные белокаменные колокольни, всенародно чтимые иконы и кристально чистые источники – это вся теплота паломнических поездок.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2