Подготовка к Празднику

IMG 20211013 WA0005

Покров Пресвятой Богородицы празднуется Русской Православной Церковью 14 октября по новому стилю. Праздник Покров посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери, поэтому он не входит в число 12 главных праздников церковного календаря.. Однако этот день – один из самых значимых для православного вероучения.

IMG 20211013 WA0006

Покрова Пресвятой Богородицы осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в Влахернском Храме четыре часа ночи во время всенощной произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Рядом с Нею были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. В одних источниках рассказывается о том, что Богородицу увидели все молящиеся, в других — что Ее видели только Андрей и его ученик Епифаний. Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омофор (покров, покрывало), который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми. Ее покров и стал знамением о защите христиан от неприятелей. Надежды вскоре оправдались: враги без всякого кровопролития отступили от города.
IMG 20211013 WA0007
В этот день верующие обращаются с молитвой к Пресвятой Богородице, просят у нее здоровья, о заступничестве, защите от всяких бедствий.
IMG 20211013 WA0008
В каждом храме , доме из года в год ждут этот праздник , готовятся к нему . Так и в Храме Святых Праведных Богоотец Иоакима и Анны п. Ясная Поляна Зубово - Полянского благочиния прошла уборка Храма . И украшение иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Протоиерей Михаил Урсов с прихожанками установили и украсили икону . Храм блестит и благоухает .

IMG 20211013 WA0004

IMG 20211013 WA0009