Лента последних материалов

Служба в монастыре

 

20211231 233644

 С Новым годом, с новым счастьем!

Сколькора з мы слышали эти слова, сколько раз произносили сами?
Почему  это с завидной неутомимостью мы ждем его, этого нового счастья?!

Потому, что счастье (оно же блаженство) есть и будет. Почему же не находим?! Потому, что ищем не там, а часто и не того... Собираемся за уставленными тарелками новогодними столами, чтобы поймать хотя бы на время ощущение радости и благополучия, а вечного  не ищем...

В Новогоднюю ночь на 1 января 2022 г. архимандрит Алексий (Дегаев) в сослужении духовенства Зубово-Полянского благочиния совершил Божественную литургию в верхнем храме Воскресенского собора Свято-Варсонофиевского монастыря.

Соборная молитва духовенства, чистые голоса сестер, певших в эту ночь строго, величественно и просто, мерцание свечей и праздничность фресок многих заставили позабыть о времени. И вот уже: «Святая святым!»  Подходят к Чаше те, кто не отказался от Царской трапезы, и их праздник стал воистину совершенным.

После окончания Божественной литургии архимандрит Алексий, благочинный района и духовник обители, обратился к верующим.

«Сегодня дорогие, у нас особый день и особая служба – ночная, новогодняя. В этот день мы не подарков должны ждать от Деда Мороза или Санта-Клауса, а должны просить о милости Господа.  Господь обещал: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".

Мои хорошие, мы либо плохо просим, либо просим не о том.

Дай Бог, чтобы в новом году не было у нас с вами разногласий, чтобы Господь дал нам силы исправить свои ошибки, полюбить,  если еще не любим, послужить, если не служим и помолиться, если еще не молимся. 

Мои хорошие, Господь сказал, «если будете иметь любовь между собою», вы- мои ученики.  А когда этого нет, нет и духа Христова, то и путь - ложный. В Священном Писании Господь нам указывает узкий путь, дорожку неудобную, но спасительную. Идите путем тесным... Бороться с самостью – сложно, но победив себя, получишь «динарий» от Господа.

Мы часто слышим, что люди нуждаются в хорошем собеседнике, в друге.  Не будем только ждать, станем и сами для кого-то хорошим собеседником и другом. Вспомним слова прп. Серафима Саровского: « Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг   тебя спасутся».  Если на сегодняшний день мы его не имеем, будем просить Господа, чтобы Он послал Духа Святого, Который бы обновил нас, научил, направил. Чтобы нам дойти до цели, пусть и спотыкаясь, но добраться, не упасть.

Да поможет нам в этом Господь.  Желаю вам счастья, а счастье, мои хорошие – это быть в мире с Богом!

Истинное учение – евангельское, Господь обещал: «...научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим». Желаю, чтобы Господь послал покой душам нашим, чтобы и нам было хорошо, и с нами было хорошо: и в семье, и на работе, в обществе, в государстве, в Церкви. Чтобы процветало единомыслие и единодушие, чтобы отступил от нас грех, который порой пленяет человека. Да поможет нам Господь укрепиться, утвердиться и исправиться. Чтобы с нами было легко и отрадно и родным, и близким, и  начальникам, и подчиненным, и Патриарху и Президенту. Желаю вам пребывать в мире, радости и надежде на спасение, да будем едиными устами и единым сердцем славить и воспевать Господа, Которому слава во веки! Аминь».

20211231 233724

IMG 1843

IMG 1847

IMG 1850

IMG 1850

IMG 1852

IMG 1856

IMG 1857

IMG 1873

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2