Лента последних материалов

Рождество в монастыре

 

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, наместник Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) совершил Великое повечерие, Утреню, часы и Божественную литургию в «зимнем» храме в Усекновения главы Иоанна Предтечи.

20220107 014513m

Его высокопреподобию сослужили игумен Иоанн (Панькин), иеромонах Прохор (Хмелёв), иеромонах Севастиан (Ховрич), иерей Георгий и иеродиакона -  Амвросий (Черничук), Варлаам (Гаврилов) и Савва (Баркарь). Хор исполнил красивые праздничными рождественскими песнопения. Вместо трисвятого лик пропел: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся».

20220107 014812m

Дневное апостольское чтение (Гал. 4:4–7) изобразило цель воплощения Сына Божия: «Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону», а Святое Евангелие (Мф. 2:1–12), повествуя о пришествии в Иерусалим и в Вифлеем волхвов и о поклонении их новорождённому Богомладенцу, показало пример, что и мы Ему «должны поклоняться в духе и истине».

20220107 025128m

После евангельского чтения отец Иннокентий огласил Рождественское  послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После запричастного стиха благочинный монастыря иеромонах Прохор прочитал послание Рождественское послание Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского.

20220107 041521m

По окончании торжественного богослужения архимандрит Иннокентий обратился к братии и богомольцам с игуменским словом, поздравив со светлым мироспасительным праздником Рождества Христова.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2