Всенощная в монастыре

20220113 190750m

13 января 2022 года канун праздника Обрезания Господня и дня памяти свт. Василия Великого, наместник Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) совершил Всенощное бдение  в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Его Высокопреподобию сослужили благочинный обители иеромонах Прохор (Хмелёв), ризничий иеромонах Андрей (Свиридов)и другие священнослужители.

День Обрезания – это день Закона Божия, когда и Господь, подчиняясь закону, исполнил установленный чин. Спаситель сказал своим ученикам: «Да не мните, яко приидох разорити закон, или пророки: не приидох разорити, но исполнити» (Мф. 5:17). Святитель Василий Великий говорил в одном из поучений «Не говори: это произошло случайно, а это встретилось само собою. В том, что существует, нет ничего беспорядочного, ничего неопределенного, ничего напрасного, ничего случайного… Сколько волос на твоей голове? Ни один из них не забыт у Бога. Видишь ли, как ничто, даже самое малое, не избегает надзора ока Божия?»

Праздник Обрезания Господня напоминает христианам, что они вступили в Новый Завет с Богом и «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2:11). В новозаветное время обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся.

Епископ Феофан Затворник сравнивал праздник обрезания с «обрезанием сердца», когда отсекаются страсти и похотные расположения: «Бросим прежние пагубные привычки, все утехи и всё, в чём прежде находили удовольствие, начнём с этого момента жить единственно для Бога во спасение своё».

Обрезание Господне является великим праздником, а не Двунадесятым и он совпадает со Старым Новым годом.

20220113 191105m

20220113 191125m