Лента последних материалов

Праздник в монастыре

 

IMG 3039

В канун празднования Входа Господня в Иерусалим 16 апреля 2022 года архимандрит Алексий (Дегаев) совершил Всенощное бдение в соборном храме Свято-Варсонофиевского монастыря. Духовнику обители сослужил секретарь Краснослободской епархии иерей Василий Куликов.

В канун Недели Ваий была закончена роспись Воскресенского собора, насельницы и прихожане монастыря входили в свой «Новый Иерусалим». На фресках северной стены изображены сюжеты «Воскрешение Лазаря» и «Вход Господень в Иерусалим».

Во время полиелея архимандрит Алексий совершил чин освящения ваий. С ветвями и свечами пели «Осанну» Спасителю сестры обители во главе с новопоставленной игуменией Леонидой.  Сотни освященных ветвей по обычаю были розданы прихожанам после помазания  молящихся  освященным елеем.

«Откроем свои сердца, чтобы Господь мог войти в них, чтобы Он управлял нашими чувствами, мыслями, желаниями, - обратился к сестрам и прихожанам духовник обители. «Дай Бог, чтобы добрые помыслы и благие намерения вели нас к исполнению воли Божией. Мы часто ликуем, когда Господь исцеляет нас, исполняет наши земные желания, но готовы ли мы принять волю Господню, когда она идет вразрез с нашими желаниями?! Будем рядом со своим Господом не только в праздник, но  и во дни Страстной седмицы».

IMG 3044

IMG 3050

IMG 3052

IMG 3057

IMG 3069

IMG 3078

IMG 3080

IMG 3090

IMG 3099

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2