Уборка храма

IMG 20220418 WA0000

«Нет лучше послушания, как послушания в церкви! И если только тряпочкой протереть пол в доме Господнем, то даже это маленькое дело у Бога превыше других добрых дел встанет» Преподобный Серафим Саровский.

В храме Святых Праведных Богоотец Иоакима и Анны в п. Ясная Поляна и в храме Пророчицы Анны с . Жуковка Зубово - Полянского благочиния была сделана генеральная уборка храмов к празднику Святой Пасхи.

Наши прихожане не покладая рук трудились во славу Божию: числили подсвечники и лампадки, мыли окна и полы, стирали дорожки , мыли вазы для цветов , протирали иконы и хорос . Мужчины и отец Михаил убирали алтарь , всё почистили и помыли …Батюшка сам ходил по храму с тряпочкой, протирая церковную утварь, чистил хорос и паникадило показывая добрый пример трудолюбия своим духовным чадам.

Уборка в храме — одно из самых умиротворяющих и благодатных дел. Есть возможность потрудиться в ти- шине пустого храма. Тяжесть, незаметность и кажущаяся неблагодарность послушания окупается радостью, которая неожиданно переполняет человека.

И самое замечательное – в храме много людей, а шума – практически нет. От такой тишины, вида икон, трущиеся женщин и мужчин – душа наполняется каким-то умиротворяющим спокойствием. А на сердце радость от того, что Господь дает нам возможность потрудиться в храме, было бы наше стремление. Радость от проделанной работы вроде казалось всё таким трудным , особенно хотелось видеть вновь блестящие подсвечника и ико- ностас и всё у нас получилось благодаря труду и помощи Господней . Дай Бог всем прихожанам которые внесли свою лепту в уборке Храмов в Жуковке и в п. Ясной Поляны доброго здравия на многая лета.

IMG 20220418 WA0001

IMG 20220418 WA0002