Лента последних материалов

Пасхальное послание Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского

 

9183937305 1 b

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Крестом Твоим упразднил еси, юже от древа клятву; погребением Твоим умертвил еси смерти державу; востанием же Твоим просветил еси род человеческий. Сего ради вопием Ти: Благодетелю, Христе Боже наш, слава Тебе.

Стихира на "Господи, воззвах" за великой вечерней в Неделю Святой Пасхи

       Возлюбленные о Господе пресвитеры и диаконы, игумены и игуменьи, честное во Христе монашество, иноки и инокини, боголюбивые миряне братья и сестры во Христе – верные чада нашей Святой Православной Церкви! Сердечно приветствую каждого из вас такими долгожданными и такими жизнеутверждающими словами:  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

      Эти слова звучат на протяжении веков вне зависимости от происходящих в мире событий, и всегда находились, находятся и будут находиться люди, которые событие Воскресения Христова станут считать самым главным событием в своей жизни вне зависимости от  того что происходит с ними, со страной, с миром в конкретный период истории земли.

      Этих людей называют «христианами» и это мы с вами. Но это не означает, что мы христиане – пассивные наблюдатели всего происходящего лишённые инициативы, устранившие сами себя от семейной и общественной жизни той страны, гражданами которой являемся. Отнюдь, потому что: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1Тим.5:8).

      Просто  христиане – это люди, которые смотрят на всё происходящее через призму события Воскресения Христова, причастными которому, они однажды решили стать, сделав осознанный выбор в пользу жизни во Христе Иисусе. И этот не изменяющийся ни при каких обстоятельствах взгляд позволяет им верно оценивать происходящие события и придерживаться манеры поведения прямо вытекающей из этой оценки. «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» (Тит.2:11-12).

«Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – [всегда] Господни» (Рим.14:7- 8).

            А потому христианин не поддастся панике, какими бы катастрофическими не казались происходящие события, оставаясь образцом выдержанности и спокойствия помня о том, что он «соль земли» призванный своей верой во Христа надеждой на спасение и любовью к ближнему до конца века сдерживать собой безумие этого гибнущего мира (Матф.5:13).           

      Оставаясь спокойными и будучи уверенными в том, что главное событие нашей жизни, которое мы сегодня с вами празднуем – Воскресение Христово – уже ни чем и никогда не может быть омрачено, явим собой пример мужества, справедливости, рассудительности и целомудрия потому что: «ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:39).

С ПРАЗДНИКОМ! Со светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!  

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2