Лента последних материалов

Пасха в монастыре

 

IMG 3101

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года в соборе Воскресения Христова Свято-Варсонофиевского женского монастыря архимандрит Алексий (Дегаев) совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

В Пасхальную ночь в соборе Воскресения Христова Свято-Варсонофиевского монастыря всегда многолюдно и радостно. Ведь вопреки всем законам математики разделенная радость умножается. Умножается благодаря сотням  прихожан и паломников, которые стремятся в обитель, чтобы разделить с насельницами монастыря  этот праздников Праздник.  

По окончании полунощницы море огней колышется в храме, чтобы огненной рекой вылиться на улицу. Бережно несут свои свечи богомольцы, в ожидании чуда тихо и сосредоточенно вторят певчим: «Воскресение Твое, Христе Спасе...» И вот уже многоголосый народный хор отзывается на возглас «Христос Воскресе!», и летит в небо радостный трезвон колоколов. Дальше - веселая Пасхальная заутреня с восторженной радостью взрослых, которые не уступают детям в настойчивости, чтобы поймать расписное пасхальное яичко.  И вот венец праздника -  Божественная Литургия!  

По  заамвонной молитве духовник обители в сослужении иерея Василия Куликова  освятил артос и поздравил всех молящихся с Пасхой Господней:

«Мои дорогие, услышим сердцем богодухновенные слова Пасхального канона: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем». Простим ненавидящих и обижающих нас и, только так  обретем желанную  свободу и радость.  Когда прощаешь, то этим самым ты очищаешь свое сердце и впускаешь Воскресшего Господа. Дай Бог, чтобы Господь вошел в наши сердца и воцарился там! Мои хорошие, Господь приготовил нам праздник радости, духовной весны, обновления. Надо это прочувствовать, принять участие в этом празднике Жизни, и жить так, чтобы наследовать жизнь вечную!   Христос Воскресе!»

IMG 3128

IMG 3138

IMG 3142

IMG 3143

IMG 3145

IMG 3168

IMG 3203

IMG 3210

IMG 3213IMG 3223

IMG 3230

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2