Продолжаются праздничные мероприятия посвященные дню Великой Победы

20220509 145628

В день празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на площади перед Воскресенским собором Свято-Варсонофиевского монастыря иереем Василием Куликовым была отслужена панихида по усопшим воинам.

По окончании поминовения под колокольный звон началось шествие Бессмертного полка, закончившееся у Покровско-Селищенского Дома Культуры.

День Победы над фашизмом Православная Церковь празднует вместе со своим народом.  Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года было установлено совершать в День Победы  особое поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

По окончании панихиды секретарь Краснослободской епархии иерей Василий Куликов обратился к насельницам монастыря и прихожанам. «С днем Победы! Сегодня мы молились не только о тех, кто воевал в Великой Отечественной войне. Мы слышали прошения о убиенных, умученных, страдавших в тяжких работах. Молились о всех тех, кто пережил кровавые годы войны. Господь не оставил русский народ, дал победу. Дай Бог, чтобы мы помнили всех, молились о них, о мире и о нашем будущем поколении».

Шествие Бессмертного полка возглавили глава Зарубкинского сельского поселения Лариса Владимировна Митрейкина , учитель Покровско-Селищенской школы Елена Алексеевна Нуштаева и ученик Ново-Выселской школы Константин Куликов. В колонне прошли депутаты сельского совета, преподаватели и учащиеся Ново-Выселской, Покровско-Селищенской и Каргальской школ, жители окрестных сел.

Зрительный зал сельского Дома Культуры не мог вместить всех желающих посмотреть концертную программу, подготовленную коллективами школ. В фойе ДК можно было согреться горячим чаем и отведать блюда из меню военно-полевой кухни.

20220509 151450

20220509 155559