Лента последних материалов

Праздник в монастыре

 IMG 3890

В Свято-Варсонофиевском женском монастыре праздновали один из древнейших христианских праздников - Преполовение Пятидесятницы.

Божественную литургию в храме-подворье  на святом источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» совершил  иерей Иоанн Фрунзе, а литургию в Воскресенском соборе монастыря - иерей Георгий Горбунов.

Преполовение... пройдена половина пути  от Пасхи до Троицы.  Эти любимейшие русским народом христианские праздники  соединяет духовное торжество Преполовения Пятидесятницы. Православная Церковь установила совершать в этот день  крестный ход  на водные источники  для водосвятия.

Радостным трезвоном провожала обитель крестный ход. С пением пасхальных песнопений  архимандрит Алексий  (Дегаев) с сестрами и паломниками отправились на святой источник. Путь не близкий, но радостный. Среди зеленой озими полей дружно цветет   ирга, посаженная несколько лет назад по краю дороги  на источник. Прохладой веет от набухших туч. И на душе - Пасха.

У святого колодца в часовне на источнике в честь иконы Божией Матери «Донская» отец Алексий совершил малое освящение воды.

«Господь сделал все, чтобы у нас был праздник. Он хочет, чтобы радость наша была совершенной. Наше дело приготовить свое сердце. Святым Духом всяка душа живится...

«Мои хорошие, эта вода особая. Окропите землю у себя в саду, огороде. И на душе радость почувствуете, и земля будет благодарна. Веками проверено, испытано, что эта святыня защищает и умножает урожай».

Когда-то, в дореволюционной России, жители сел и деревень шли на засеянные хлебом поля и молились об обильном урожае, а священник щедро кропил нивы освящённой водой. И ныне архимандрит Алексий  окроплял  монастырские поля святой водой, призывая благословение Господне на родную землю.

Через  поля отправлялся обратно в монастырь крестный ход,  и робко  накрапывающий дождь, словно освящал землю и людей, живущих  и трудящихся на ней.   

IMG 3892

IMG 3903

IMG 3918

IMG 3928

IMG 3933

IMG 3955

IMG 3962

IMG 3968

IMG 3970

IMG 4000

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2