Лента последних материалов

Праздничная служба в монастыре

 IMG 5072
 
 
В канун праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня духовник Свято-Варсонофиевского монастыря архимандрит Алексий (Дегаев) в сослужении иерея Василия Куликова совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Воскресенском соборе обители.
 
Вспоминая события обретения святой царицей Еленой Креста Господня, в Свято-Варсонофиевском монастыре традиционно совершается древний чин Воздвижения Креста. Как говорит Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. Чтобы главную христианскую святыню смогли увидеть все собравшиеся, патриарх Иерусалимский Макарий стал воздвигать Крест, то есть поднимать Его и обращать ко всем сторонам света по очереди. Народ поклонялся Кресту, молясь: «Господи, помилуй!» И ныне, совершая чин Воздвижения,   воздвигается Крест на все стороны света и окропляется водой, в вспоминание того, как в древности  омывали обретенную святыню.  Животворящий Крест, вынесенный на середину храма будет находиться на аналое до дня отдания праздника.
 
Первоначально Крестовоздвижение отмечали на второй день Пасхи, так как по Преданию, Крест Господень был обретен перед праздником Светлого Христова Воскресения.  26  сентября 335 года в Иерусалиме освятили храм Воскресения Христова. Епископы, приехавшие на освящение со всех концов Римской империи, решили праздновать Воздвижения Креста Господня на следующий день после праздника Обновления Иерусалимского храма (Воскресение Словущее).
 
Архимандрит Алексий обратился к молящимся с пастырским словом: «Родившийся в мир человек становится христианином, когда после обряда крещения  священник надевает ему нательный крестик, крест ставят на могиле усопшего, крестом венчаются Божии храмы, вода освящается, когда в нее погружают крест. «Крест- хранитель всея вселенныя, Крест-красота Церкве, Крест- царей держава, Крест- верных утверждение, Крест- ангелов слава  и демонов язва». Поэтому, мои хорошие, язвить и отражать врагов внутренних и внешних будем этим непобедимым оружием – Крестом Господним.  Да поможет нам Господь силою Креста  обрести крепость веры и силу духа нести по жизни свой крест, который дал нам Господь для нашего спасения. Поклоняясь Крестным страданиям Христа, проведем этот праздничный день в посте и воздержании». 

IMG 5078

IMG 5082

IMG 5084

IMG 5094

IMG 5096

IMG 5101

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2