Духовный отец

IMG 20221018 WA0009

Будний день, но храм переполнен.  Сотни духовных чад архимандрита Алексия собрались 18 октября 2022 года под сводами Воскресенского собора Свято-Варсонофиевского монастыря, чтобы вознести свои молитвы за духовного отца, выразить свою любовь и благодарность.

18 октября отмечает день своего небесного покровителя- святителя Алексия, митрополита Московского, благочинный Зубово-Полянского района Мордовии, духовник Свято-Варсонофиевского монастыря архимандрит Алексий (Дегаев). Но главное – не чины и звания, не посты, занимаемые этим одаренным и деятельным человеком. Главное – его вера, любовь  и дар рассуждения, приведшие на служение Богу десятки священников и сотни монахов, выправившие жизни множества мирян. К нему за советом, утешением и поддержкой тянутся со всех концов страны не только верующие, но и иноверцы. И для многих из них путь в Покровские Селищи становится дорогой ко Христу.

По окончании Божественной литургии от лица правящего архиерея и духовенства благочиния   архимандрита Алексия (Дегаева) поздравил с днём тезоименитства секретарь Краснослободской и Темниковской епархии иерей Василий Куликов. Он отметил неустанные труды отца Алексия и сестер обители. За 30 лет здесь создан крупнейший в Краснослободской епархии монастырь,  известный не только в Мордовии, но и далеко за ее пределами.

Архимандрит Алексий поблагодарил за поздравление и обратился к собравшимся в храме священнослужителям,  сестрам, прихожанам и паломникам:  «Дорогие, отцы, сестры и братья!  Церковь – это не кирпичи, Церковь – это люди. Церковь – это мы с вами, когда  исполняем заповеди Господни, когда любим друг друга, единым сердцем славим Господа и соединяемся с Ним.  Православная Церковь жива. Нас много. И если будем взывать к Богу, Он услышит.

Мои хорошие, сегодня я в очередной раз купаюсь в вашей любви. Благодарю вас за заботу и участие.  Когда мы едины, то зиждится и спорится дело. Где ссоры, разногласия и вражда – там смута и искушения, там нет Бога. Сегодня вашими молитвами и милостию Божией сохраняется мирное устроение в нашей святой обители и в нашем благочинии. Дорогие отцы, будьте примером для своей паствы. Настоящий пастырь душу свою полагает за овцы. А когда вокруг вас соберется паства – будет сила и мощь. Спасения вам и благословение от Господа и нашего покровителя святителя Алексия, митрополита Московского. Всем многая и благая лета! »

Объятия, улыбки и цветы. Каждый, подходивший ко кресту спешит лично поздравить батюшку. И каждый  отходивший сияет от радости. И всякого батюшка встречает, как самого близкого человека.

После службы праздник продолжился в монастырской трапезной.  День и ночь  трудились сестры и приехавшие на подмогу духовные чада отца Алексия, чтобы вкусно  и сытно накормить более 500 гостей.

IMG 20221018 WA0010

IMG 20221018 WA0011