Лента последних материалов

Великое освящение воды в часовни-купели Великого Равноапостольного Князя Владимира в селе Промзино

 

IMG 20230119 WA0031

Православные верующие встречают один из самых значимых церковных праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В этот день вспоминают, как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

На Крещение Господне во всех православных приходах духовенство совершает чин Великого освящения воды. Её освящают дважды – накануне, в Крещенский сочельник, и в сам праздник.

Иерей Николай Ошкин, настоятель Покровского храма села Вадовские Селищи Зубово-Полянского района в Крещенский сочельник после Божественной литургии совершил Великое освящение воды.

18 января в 23.30 иерей Николай освятил воды в часовне-купели Великого Равноапостольного Князя Владимира в селе Промзино. При большом стечении селян батюшка освятил купель и святой колодец. После освящения люди набирали воду из колодца, стремятся запастись святой водой на целый год, чтобы хватило до следующего Крещения, а все желающие погружались в купель.

19 января Праздничная Божественная Литургия с последующим Великим освящением воды была отслужена иереем Николаем Ошкиным в Покровском Храме в селе Вадовские Селище Зубово-Полянского района.

Батюшка Николай поздравил всех присутствующих с праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа, пожелал крепкого здоровья и помощи Божией в житейских делах и начинаниях и вручил памятные подарки.

Есть благочестивая традиция кропить в день Крещения Господня крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».

IMG 20230119 WA0032

IMG 20230119 WA0033

IMG 20230119 WA0034

IMG 20230119 WA0036

IMG 20230119 WA0038

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2