Лента последних материалов

Открытие многофункционального социального центра

В селе Русское Маскино Краснослободского района состоялось открытие многофункционального социального центра. 

Праздник давно ожидаемый, на открытие которого приехали первый заместитель Председателя Правительства РМ, министр сельского хозяйства и продовольствия В.Н.Сидоров, глава администрации района Ю.В.Медянкин.

DSC 1812

 

По благословению Преосвященого Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, в мероприятии принял участие помощник благочинного церквей Краснослободского района, председатель епархиального Миссионерского отдела иерей Алексий Святкин.

DSC 1816

DSC 1853

Немного предыстории. Была в Р.Маскине девятилетняя школа. Из-за малого количества учеников ее закрыли. Несколько лет здание пустовало. И вот три года назад на самом высоком уровне было принято решение: на базе школы построить многофункциональный центр с надстройкой третьего этажа. Хорошо потрудились проектанты, строители из фирмы «Восточная». И довольно быстро выросло красивое здание с игровыми площадками и хоккейным кортом на благоустроенной территории.

Открытие социального центра началось с посешения гостями местного храма в честь Смоленской иконы Божией Матери.

DSC 1875

После перерезания красной ленточки, передачи генеральным директором строительной фирмы «Восточная» М.В.Фомкиным директору центра А.Н.Хрящикову символического ключа, высокие гости осмотрели сам центр. Они побывали в медицинском пункте, стоматологическом кабинете, оснащенным самым современным оборудованием, почтовом отделении, в котором можно приобрести даже железнодорожные билеты, не говоря уж о проплате коммунальных услуг.

DSC 1882

 

А в детсаде «Мечта» ребятишки встретили гостей приветственными словами, благодаря их за преподнесенный подарок. «В этом доме все для нас!», продекламировали они. На третьем этаже ученики начальной школы продемонстрировали веселый танец. На этаже расположены компьютерный класс, мастерская кройки и шитья, кружок художественной самодеятельности…

DSC 1897

 

Все кабинеты и комнаты оснащены необходимым оборудованием и в достаточном количестве. Но это далеко не все. Есть в центре спортивный и актовый залы, парикмахерская, а также опорный пункт полиции и спасательная станция.

DSC 1933

А главное действие праздника развернулось на первом этаже. В светлом, просторном зале собрались ветераны труда, чьими руками создавалась крепкая основа этого края, хозяйства. В свое время их имена громко звучали с районной сцены как передовиков производства.

DSC 1939

DSC 1971

DSC 2157

Ветеранов труда и всех приглашенных по поручению Главы РМ В.Д.Волкова с праздником поздравил министр сельского хозяйства РМ В.Н.Сидоров. Он отметил, что в республике строится восемь комплексных площадок, на строительство которых выделено 1,5 млрд. рублей. И в самом Р.Маскине строительство продолжится возведением двух десятков домов для молодых семей. Пожелав ветеранам труда здоровья, он выразил уверенность, что их добрые традиции на этой земле есть кому продолжать. Владимир Николаевич вручил высокие награды строителям этого центра, а также ветеранам труда: А.Н.Павельевой – Благодарность Главы РМ, В.И.Дряхлову, В.В.Муриковой, А.Н.Фоминой – Почетную грамоту Правительства РМ, Л.И.Андреевой – Благодарность Председателя Госсобрания РМ, Т.И.Гулиной, Л.М.Нишнючкиной – Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ, А.Т.Бакайкину, М.М.Гулиной, Г.Ф.Курчевой – Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ.

Тепло и сердечно с праздником всех собравшихся в этом великолепном здании поздравили глава администрации района Ю.В.Медянкин, ген.директор стройфирмы «Восточная» М.В.Фомкин, ген.директор «Мордовстройпроект» В.В.Годунов, ветеран труда,  бывший председатель колхоза «Свободный труд» П.Ф.Фомин, глава Красноподгорного сельского поселения Л.Н.Симакова, председатель СХА «Свободный труд» В.М.Настюшкин.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2