Лента последних материалов

Священник в школе

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослобдского и Темниковского, благочинный церквей Атюрьевского района протоиерей Сергий Большаков принял участие в школьном мероприятии посвященный дню неизвестного солдата.

IMG 1943

В актовом зале Атюрьевской СОШ№1 с учениками 7-10 классов был проведен классный час: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". Данное мероприятие открыла учитель истории А.М. Сенькина. Она сказала, что приближается юбилейная дата 70 лет Победы над фашисткой Германией. "Мы должны знать о подвиге наших солдат, чтить память тех, кто не вернулся с полей сражений",- сказала Анна Михайловна. Также она заострила внимание на таком важном моменте, что в октябре 2014 года, была внесена поправка в Федеральном Законе "О днях воинской славы и памятных датах России" и установлена новая памятная дата  3 декабря «День Неизвестного солдата». Дата установлена в честь памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдат.

IMG 1942

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-ом километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Ребята очень внимательно слушали учительницу. Их лица были серьезными, чувствовалось, что суровое прошлое находит отголоски в их сердцах. Затем были продемонстрировали слайды фрагментов ВОВ, а также работы поисковиков в местах боевых сражений.  Сколько еще солдат суровых сороковых лежат в окопах и траншеях, числятся в списках, пропавших без вести.

« ...Я той Войны остался - болью...

 Незримой. как бы неуместной,

 Став для нее на ранах солью,

 Вошедший в Память – Неизвестный».

IMG 1941

В проведении классного часа приняли участие С.Ф. Мозгунов и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с.Атюрьево протоиерей Сергий Большаков. Батюшка и историк-археолог поделились с ребятами рассказами о поисковом движении, которое помогает восстанавливать имена погибших. В с помощью поискового отряда этом году были найдены и доставлены на родину останки нашего земляка Сергеева Ивана Васильевича, уроженца с. Шалы, погибшего под Ржевом в годы Великой Отечественной войны. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2