"На престо́ле на Небеси́, на жребя́ти на земли́ носи́мый, Христе́ Бо́же"

017

12 апреля 2014 года, накануне празднования Входа Господня в Иерусалим, духовник Свято-Варсонофиевского монастыря игумен Алексий (Дегаев) в сослужении иереев Василия и Иоанна Куликовых совершил всенощное бдение и освятил ветви верб в Воскресенском соборе обители.

023

028

Когда Христос въезжал в Иерусалим, множество людей встречало Его, оказывая царские почести – постилая пред Ним свои одежды и пальмовые ветви. Потрясенный вестью о воскрешении Лазаря, народ прославлял Христа как долгожданного Мессию, восклицая: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!»

044

«Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже. Темже и мы яко отроцы победы знамения носяще, Тебе Победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне».

057

063

В России символом пальмовых ветвей (ваий) стали ветви вербы – спешащей именно к этому празднику распушить свои почки. По традиции в Свято-Варсонофиевской обители каждому пришедшему на праздничную службу вручают освященные веточки вербы.

079