Встреча с директорами школ

1

В администрации Темниковского муниципального района состоялась встреча работников сферы образования с благочинным Темниковского района митрофорным протоиереем Иоанном Семиным, проведённая по его инициативе. Тема разговора была выбрана актуальная, а именно введения в школах курса Закона Божия и посещение детьми воскресных школ.

2

Вела заседание председатель совета ветеранов района Кудакова С.М. Присутствовали на встрече директора всех школ района. Батюшка уже многократно проводил беседы с отдельными руководителями, но в таком широком формате встреча прошла впервые.

3

Отец Иоанн обратил внимание на то, что в первую очередь не проведена работа с родителями детей, ведь семья,это основа общества, и от родителей зависит многое. Он сказал: «Испокон века воспитание доброго нрава ребенка, развитие его способности к добродетельной жизни определялось образом жизни матери и отца, тем, насколько сами родители могли показать ему добрый пример. Без примера и наставления в добре ребенок теряет способность формироваться как личность». Батюшка определил целый ряд причин, на которые ссылаются противники духовного воспитания наших детей и назвал пути выхода с сложившейся ситуации. Отец Иоанн, зная эту проблему изнутри, заметил, что наших детей нужно спасать от бездуховной и безнравственной угрозы, исходящей сейчас отовсюду, спасать совместными усилиями. В свою очередь педагоги высказали свое видение ситуации. Многие директора вообще не понимают того, что наши дети нуждаются прежде всего в духовном воспитании, так как при отсутствии   четких представлений о пороке и добродетели подростков встают на путь алкоголизма, наркомании, проституции, криминала.  Святой Иоанн Златоуст так говорит об ответственности христианских родителей: “Воспитать сердце детей в добродетели и благочестии — священный долг, который нельзя преступить, не сделавшись виновным в духовном детоубийстве. Это обязанность общая, как отцов, так и матерей… Существуют отцы, которые не щадят ничего, чтобы доставить детям удовольствия, как богатым наследникам; а чтобы дети их были христианами — до этого родителям мало нужды. Преступное ослепление! От него все беспорядки, от которых стонет общество… Если бы отцы старались дать своим детям доброе воспитание, то не нужны были бы ни законы, ни суды, ни наказания. Палачи нужны потому, что отсутствует нравственность.”

4

5

В течении полутора часа длилась живая беседа, на которой обсуждались и иные вопросы около церковных и школьных отношений. Подводя итог, отец Иоанн призвал директоров быть более открытыми по отношению к служителям Церкви, приглашать их на школьные мероприятия, такие как праздники первого и последнего звонка, общешкольные и родительские собрания, классные часы, уроки истории, литературы, и иных предметов, на которых изучаются темы связанные с Православием и Церковью, духовностью и нравственностью.

6