Лента последних материалов

Установления поклонного Креста на федеральной трассе

По благословению преосвященейшего Климента, Епископа Краснослабодского и Темниовского в рабочем посёлке Зубово Поляна в день Крещения Руси - на федеральной трассе М 5  установлен поклонный крест.  

DSC 2808

Чин воздвижения совершил благочинный приходов Зубово Полянского округа архимандрит Алексей (Дегаев) в сослужения духовенства района . 

Считается, что первый Поклонный Крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах. Православные Поклонные Кресты чаще всего встречаются деревянные, реже каменные четырехконечные или литые. Они могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток. В подножье Креста обычно укладывали камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос.

Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним. Обычно поклонные кресты устанавливались при въезде-выезде в города, села и деревни, на возвышенностях, на дорогах и развилках, на месте разрушенных храмов, на месте слияния и истока рек, родников.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2