Лента последних материалов

Проект "В моей реке начало океана..."

DSCN8011

Кадетское движение как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

DSCN8015

Возрождение кадетского образования, интерес к кадетским традициям - это свидетельство того, что мы вновь обретаем свою историю, восстанавливаем связь с прошлым. В нашей речи появились, казалось бы, исчезнувшие навсегда слова: духовность, нравственность, Отечество, кадеты.

DSCN8040

Богатые школьные традиции по духовно-нравственному воспитанию (создание Зала Боевой Славы, организация на базе каждого класса (с 5 по 11) поисковых отрядов, открытие военно-патриотического поискового клуба «Доблесть», участие в Епархиальных Рождественских и Пасхальных гала – концертах, организация и проведение Пасхальных и Рождественских праздниках в Храме Михаила Архангела, Республиканском Снежном десанте, Слете поисковых отрядов «Связные истории», в районных оборонно-спортивных соревнованиях «Призывник года», в военно-спортивной игре Движение юных патриотов, смотры строя и песни, акции «Поздравь ветерана» и др.), сотрудничество с Общественным Движением «Православный культурно-просветительский центра имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» Темниковского района РМ по реализации комплексной программы духовно-нравственного воспитания учащихся Ельниковского лицея, сотрудничество с учреждениями культуры, дополнительного образования, стали основой для создания кадетских классов в МОУ «Лицей». 2008 учебный год ознаменован в нашей школе важным событием, у нас открылся первый  морской кадетский класс, носящий имя прославленного адмирала, святого Феодора Ушакова. Открывая такой класс,   педагогический коллектив ставил цель – создание условий для целенаправленного формирования качеств личности воспитанников, необходимых для служения Отечеству.

DSCN8057

В ходе реализации кадетского движения возникла необходимость проведение дополнительных мероприятий по удовлетворению потребностей в более обширном и разностороннем развитии личности морских кадет. В связи с этим возникает потребность проведения сплава – экспедиции «В моей реке начало океана…».

DSCN8081

В настоящее время летняя занятость детей в Республике Мордовия районе находится на достаточно высоком уровне. Различные виды и типы лагерей - прекрасный отдых для ребят. Но предлагаемая нами форма развития, воспитания, занятостидля морских кадет является новой, а значит интересной и занимательной - водный туризм. Знакомство с краем, смена обстановки, самостоятельность, коллективизм - вот далеко не полный перечень положительных факторов сплава. Походная жизнь отучает от потребительского отношения, труд каждого направлен для пользы общего дела, вырабатывается характер.

DSCN8110

Проект «В моей реке начало океана…» рассчитан на морские кадетские классы МОУ «Лицей» Ельниковского муниципального района и направлен на их духовно- нравственное воспитание.

DSCN8116

Большая работа была проведена для организации и проведения сплава. Но вот оборудование поступило, команда сформирована и вот теперь начинается сложная, но интересная работа по сборке плавательного, туристического оборудования.

DSCN8178

24 июля, в воскресенье, все участники сплава собрались в храме Михаила Архангела. Иерей Дмитрий отслужил молебен Святителю Николаю Чудотворцу и праведному воину Феодору Ушакову, благословил руководителей детей на проведение сплава, ребята были окроплены святой водой и получили благословение на участие в сплаве.

DSCN8245

25 июля –начало сплава «В моей реке начало океана…», катамараны были собраны возле лицея, и их предстояло доставить до начала маршрута, в этом нам помогло руководство Ельниковского РАЙПО, выделили транспорт для доставки катамаранов до реки Мокши. И вот катамараны на воде, неописуемую радость, волнение, тревогу испытывали все участники сплава. Первый раз с веслом на воде это как говорят нужно почувствовать и испытать. Первые шаги были робкими, неуверенными, но на каждом катамаране находился опытный руководитель и понемногу, потихоньку все привыкли, поняли, как и что нужно делать, чтобы вести катамаран по реке. Все участники сплава были надежно защищены на воде: во-первых все были в спасательных жилетах, во-вторых индивидуальное место на катамаранах были со страховочными ремнями.

DSCN8258

К участию в походе были допущены учащиеся кадетских классов, отнесённые к основной группе, занимающихся на уроках физической культуры, не имеющие медицинских противопоказаний по состоянию здоровья, имеющие письменное разрешение родителей или лиц их заменяющих, сдавшие теоретический зачёт по разделу: «Туристские навыки и умения».

Состав команды: 16 учащихся –это кадеты 5-10 классов, выпускники + 4 педагога.

Общее руководство, подготовку и проведение водного сплава осуществляла администрация общеобразовательного учреждения.

Распределение обязанностей в команде проводилось с учетом туристиче­ского опыта участников, их теоретических знаний, практических навыков, индивидуальных качеств, заинтересованности в исполнении. Но как так состав команды был разновозрастной, то и распределение обязанностей было в соответствии с возрастом: если старшие сами рубили дрова для костра, то младшие собирали хворост и мелкие щепы для костра, старшие ставили палатки, но и младшие не отставали, также занимались установкой палаток.

Туристический коллектив не мыслим без соблюдения дисциплины ка­ждым членом группы, без выполнения определенных правил на переходах и на привалах, без организаций умелого руководства.

Режим походного дня обеспечивал необходимую ритмичность в чередовании нагрузок и отдыха. Мы старались раньше выходить на маршрут и раньше останавливаться на ночлег. В середине дня был продолжительный отдых с купанием и горячий обед. В наиболее живописных, понравившихся и удобных местах мы ос­танавливались на ночлег, так как водный по­ход является линейно-радиальным, т.е. допускает отклонения от основного маршрута для экскурсий, первая экскурсия была по берегам села Сарогодевичья. В этих местах мы познакомились с водной и прибрежной растительностью, водоплавающими птицами, насекомыми, которые занесены в Красную книгу Республики Мордовия. На первый ночлег мы остановились возле деревни Каменный Брод, после разбивки лагеря мы отправились в храм Покрова пресвятой Богородицы в с. Каменный брод, самый старинный храм Ельниковского района, служительница храма нам провела экскурсию и рассказала историю храма, мы приложились к самым старинным иконам и увидели всю красоту убранства церкви. На следующий день нашего водного сплава проходя по Мокше мы лишь издалека увидели старую церковь и вновь возводимый храма в селе Кабаново.

В туристическом походе суточный рацион должен иметь калорийность порядка 3000-3500 калорий и с учетом упаковки вес может составлять 1200-1500 граммов. Все это было учтено при составлении меню. Все участники похода запомнят кашу у костра, щи на обед, и конечно чай со сгущенкой.

Круглый стол "Обмен мнениями, участников похода" решено было провести в предпоследний день сплава "В моей реке начало океана..." . Когда все поужинали, собрались у костра, каждый участник сплава высказал свое мнение о данном мероприятии, что по его мнению получилось, что нет. Руководители сплава также высказывали свое мнение, впечатления. Подведя итог все услышанного руководитель проекта Лукшина Наталья Ивановна сделала вывод, что данный проект и конкретное мероприятие - сплав дал массу положительных эмоций, что сельские ребята увидели, и не только увидели, но и сами плыли на катамаранах, байдарках, все это благодаря проекту.

Подготовка к завершающему этапу сплава проходила в последний день сплава "В моей реке начало океана...". Причалив к берегу, где нас уже ждал автобус, мы стали перетаскивать все вещи с катамаранов. Все ребята работали дружно, несмотря на усталость. Под руководством руководителя сплава Гулькина Виктора Михайловича стали разбирать катамараны. Старшие учились у руководителей, младшие участники сплава учились у старших ребят туристическим навыкам. Конечно же, был праздничный туристический обед.

Встреча с родителями, участников сплава проводилась на следующий день после проведения сплава. Родители пришли дружно, им руководители проекта предложили заполнить анкеты и высказать свое мнение о проведенных мероприятиях. Конечно же, руководители сплава выслушали прежде всего слова благодарности, впечатление детей было огромное, весь вечер родители с интересом слушали рассказы ребят о сплаве. В дальнейшем решено было родителей взять с собой на сплав.

Организовывая сплав-экспедицию «В моей реке начало океана…» были поставлены следующие цели и задачи:

- Создание оптимальных возможностей для духовно-нравственного воспитания детей, их гражданского становления, удовлетворения их запросов, укрепления нравственного и физического здоровья;

- Организация разностороннего и развивающего отдыха детей;

- Совершенствование организации и содержания обучения и воспитания подрастающего поколения средствами туризма и краеведения, закрепление на практике теоретического мате­риала из курса школьной программы по гео­графии, биологии, физической культуре, осно­вам безопасности жизнедеятельности из разде­ла «Туристские навыки и умения»;

- Создание условий для реализации творческих возможностей детей;

- Формирование отношений сотрудничества в детском коллективе и во взаимодействии со взрослыми;

- Ознакомление учащихся с флорой, фауной и Ельниковского района, воспитание бережного отношения к природному и культурному наследию родного края;

- Приобщение учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности;

- Воспитание нравственной экологической культуры, изучение и сохранение культурного наследия региона;

- Совершенствование нравственного и физического воспитания учащихся, воспитание эко- и этнокультуры.

Все поставленные цели и задачи были реализованы и решены. Но как говорят сами участники сплава: «Мы не забудем никогда этот урок жизни!»

Лукшина Н.И., заместитель директора МОУ «Лицей» по воспитательной работе, руководитель проекта «В моей реке начало океана…».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2