Лента последних материалов

9 августа мощи святого праведного воина Феодора прибыли в Санкт-Петербург.

n7a0374

Кортеж с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова в сопровождении делегации, возглавляемой митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием, прибыл в Санкт-Петербург из Санаксарского монастыря. 

n7a0398

В торжественной встрече святыни приняли участие епископ Царскосельский Маркелл, настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, представители Главного командования ВМФ России, член рабочей группы по принесению мощей Сергей Макаров, руководитель отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов, автор книги о святом праведном воине Феодоре Ушакове Виталий Доценко и другие.

n7a0448

Главнокомандующий ВМФ Адмирал Владимир Королев, находящийся в это время в рабочей поездке на Балтийском флоте, отметил историческую важность церемонии.

n7a0451

Мощи святого праведного воина Феодора Ушакова внесли в собор и поместили в 100-килограммовую раку, выполненную в форме корабля из цельного куска дерева. Ковчег и икону святого установили в центре Казанского собора. 

n7a0463



С напутственным словом к верующим обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Он напомнил, что владыка Варсонофий в свое время стал инициатором прославления святого праведного воина Феодора Ушакова. 

n7a6657

В 2016 году исполняется 15 лет со дня канонизации святого Федора Ушакова и 320 лет российскому флоту. В связи с этими, по благословению Патриарха Кирилла, 6 августа мощи святого впервые покинули Рождество-Богородичный собор Санаксарского монастыря. Перемещение мощей проходит по многим городам России, которые связаны с памятью и наследием Ушакова: Рыбинск, Кронштадт, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Симферополь, Керчь, Севастополь.

n7a6749

Фёдор Ушаков – русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом, командующий российскими военно-морскими силами в Средиземном море. Он не потерял в боях ни одного корабля, ни один из его подчинённых не попал в плен.

n7a6807

В настоящее время все желающие богомольцы могут поклониться святым мощам непобедимого адмирала, которые пребывают в Казанском кафедральном соборе.

n7a6868

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2