Установка поклонного креста

P1050674

По благословению Преосвященейшего Климента, Епископа Краснослабодского и Темниовского в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в селе Каргашино Зубово-Полянского благочиния иерей Николай Ошкин с прихожанами установили и освятили Поклонный крест на въезде в село.

P1050692

Традиция установки Поклонных крестов очень и очень древняя и уходит своими корнями к временам становления христианства на Руси.

P1050720

Межевые или, как их еще называют – придорожные кресты были весьма популярны в дореволюционной России. Ставились такие кресты рядом с селениями, вдоль дорог. Делалось это для того, чтобы путник по прибытии в село мог воздать молитву Всевышнему за окончание трудного пути. Так же такими Поклонными крестами обозначались границы крупных сельскохозяйственных угодий.

P1110101

P1110170