Лента последних материалов

В Мордовии строители обнаружили старинные склепы


В Мордовии строители обнаружили старинные склепы

Три старинных склепа обнаружены в Краснослободске при строительстве гемодиализного центра. Рабочие рыли котлован под фундамент и на глубине в несколько метров наткнулись на могильник. Примерный возраст захоронений 200 лет. И скорее всего, предполагают священники и краеведы, эти могилы могли принадлежать важным церковным людям. Репортаж Людмилы Кусеровой.

Неизвестные останки аккуратно уложены в новый гроб. А вокруг не смолкают голоса заинтересованных людей. Краеведы, священники, медики и строители, которые все это откапали на территории районной больницы. Рыли котлован под фундамент нового гемодиализного центра, и на глубине четырех метров нашли три старинных склепа. Там, где нашли останки, когда-то располагалась алтарная часть Вознесенской церкви. Обычно в этом месте хоронят важных для церкви людей. Поэтому не исключено, что если копнуть чуть глубже, или уйти немного в сторону, под землей можно найти ещё что-нибудь интересное.

Когда-то здесь стоял женский монастырь. Свой статус он получил в середине девятнадцатого века. А до этого долгие десятилетия считался богадельней. Но в начале тридцатых годов прошлого века все было разрушено. На месте церквей возвели корпуса районной больницы. Единственное, что уцелело с тех древних пор, это здание трапезной. В ней сейчас располагается местная епархия. А в двух шагах от неё, на месте раскопок, стояли больничные склады.

Вячеслав Дудников, главный врач центральной районной больницы г. Краснослободска: "На этом месте был больничный склад, который был снесен в начале этого года. И никто не представлял, что под землей есть ещё что-то. Его построили в начале прошлого века. Тогда уже данных у нас не сохранилось"

Кто были эти люди, установить пока не удалось. Но вряд ли они были из простых. Возле стен храма никогда не хоронили чужаков, рассказывает благочинный Краснослободского района иерей Алексей. Могильник нашли буквально в десяти метрах от стен церковного фундамента. Это знак особых привилегий.

Иерей Алексей, благочинный церквей Краснослободского района: "Возможно, они были монахинями. Но не встречались фрагменты монашеской одежды. Мы когда вскрывали, то находили куски кожи. Уже вот таких тканевых [элементов одежды] не встречались. Хотя был кусок ткани, ещё до нашего приезда, строители находили. То есть кто-то из них может был сестрой монастыря, или настоятельница монастыря. Но это сейчас к большому сожалению мы не можем узнать"

Ценности для отечественной истории, в глобальном смысле, останки не представляют. Но для церкви и местных краеведов находка важна. Она позволяет ещё раз напомнить жителям Мордовии о том, что когда-то в Краснослободске был величественный Успенский женский монастырь. И он считался православным центром этого края.

Анатолий Лютов, краевед: "С этим монастырем связана одна из курьезных историй. Именно здесь в тридцатые годы якобы обнаружили царевича из семьи Романовых, царевну и мать-царицу. И местная милиция бросила все силы на поимку этих людей, которые оказались фальсификаторами. Но тем не менее на какое-то время они получили кров вот в этом монастыре"

Неизвестные останки в ближайшее время перезахоронят на Краснослободском городском кладбище. С соблюдением всех христианский традиций. Вместе со склепами у фундамента храма нашли два надгробных памятника. Но относятся ли они к этим могилам сказать сложно. Возможно, плиты были привезены сюда с другого кладбища во время строительства больницы. Для начала XX века, когда религия уничтожалась, это было обычным делом.

ТЕЛЕКОМПАНИЯ "ТЕЛЕСЕТЬ МОРДОВИИ"
(10 КАНАЛ)

http://10tvrm.ru/news/item/367-v-mordovii-stroiteli-obnaruzhili-starinnye-sklepy-podrobnosti

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2