Лента последних материалов

Молебен на начало нового учебного года

Начался новый учебный год. Прозвенел первый звонок и – потянулись учебные будни. Это особое время и для детей и для родителей.

1 Ширина 1024 Высота 768 

 Мы знаем, что в христианской традиции есть обычай всякое дело начинать и заканчивать молитвой. Скоро начало нового учебного года — кто-то пойдет в школу, кто-то начнет постигать азы науки в вузах, а такое важное дело, как учение, требует усиленной молитвы.

В Успенском храме кафедрального города Темникова был отслужен молебен перед началом учебного года. Все ребята подготовились и во время Божественной Литургии причастились Святых Христовых Тайн.

  2 Ширина 1024 Высота 768

По сложившейся ежегодной традиции в последние дни августа Церковь совершает сугубую молитву для начинающих учение с 1 сентября. Это молебен на начало учебного года. Этот молебен – один из любимейших богослужений церковного года, потому как в этот день храм наполнен детьми, их светлыми чистыми душами, особой атмосферой.

  3 Ширина 1024 Высота 768

На богослужение многие приходят целыми семьями: с бабушками и дедушками, крестными родителями и маленькими сестренками и братиками, совсем еще малышами. В молитвословиях молебного пения священнослужители и все присутствующие молятся о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Родители верят, что этот молебен поможет их детям учиться лучше. А преподаватели надеются получить помощь от Господа в обучении своих подопечных.

Со своими просьбами мы часто обращаемся к тем святым, которые покровительствуют в определенной сфере жизни человека. Среди святых угодников Божиих есть такие, к которым обращаются в дни учения.

4 Ширина 1024 Высота 768

 С давних времен покровителями учащихся — школьников и студентов являются святой преподобный Сергий Радонежский, святой праведный Иоанн Кронштадский, святая мученица Татиана и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.

"Еще молимся Господу Богу нашему, о еже ниспослати в сердца, во ум и во уста Духа премудрости, разума и благочестия и страха своегои просветити их светом своего благоразумия, и подати им силу и крепость, во еже скоро приятии и спешно навыкнути Божественного закона Его, и всему благому и полезному учению …" – звучало из уст игумена Афанасия (Тихонова) во время молебного пения.

5 Ширина 1024 Высота 768

 После молебна было совершено окропление святой водой, и настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Семин в напутственном слове напомнил всем об особой важности совместной молитвы, совершаемой перед началом каждого доброго дела. Батюшка поздравил учащихся и всех прихожан с началом нового учебного года, пожелал помощи Божией в учёбе, разума, терпения и здоровья

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2