Лента последних материалов

Установка Стеллы

 

…Золотая роща на крутом берегу реки Мокши осыпает в воду последние листья. Далеко по округе разносится звон монастырских колоколов. Из городов Мордовии Темников - самый старинный. 

1

Недалеко от Темникова, в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре, покоятся мощи Святого Праведного Воина Феодора – Адмирала Ушакова.

2

Отдав всю жизнь российскому флоту, непобедимый стратег так и не обзавелся своей семьей. Его одиночество на склоне лет скрашивали осиротевшие племянники, которым он заменил отца. Отставной военачальник вел полумонашескую жизнь, посвятив себя молитвам и благотворительности.

3

Алексеевка была родовым имением адмирала российского флота. Отец адмирала, Фёдор Игнатьевич Ушаков, по совету своего брата Ивана Игнатьевича Ушакова, принимавшего участие в строительстве Санаксарского монастыря, после выхода в отставку с военной службы из переселился из Романовского уезда Ярославской губернии в Алексеевку. В этой деревне выросли Фёдор Фёдорович Ушаков и его братья, сюда же он вернулся на постоянное место жительства после ухода в отставку.

4

Усадьба Ф. Ф. Ушакова не сохранилась до наших дней. На том месте, где она находилась, в Алексеевке установлен памятник.

Уже после смерти Ушакова в отечественном флоте появились корабли с его именем в память об адмирале. Историю его жизни и побед изучают в школах, а в начале 21 века биография адмирала неожиданно получила статус жития Святого.

5

В погожий осенний денек, благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, посетил место, где стояла усадьба Святого Адмирала, где была восстановлена памятная Стелла.

На торжественное мероприятие прибыли настоятель Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), глава Темниковского района И.Н. Гамаюнов, глава города Темникова В.В. Афонин и многие другие почетные лица, собрались жители близлежащих деревень, приехали гости из Темникова.

6

Имение адмирала находилось в живописнейшем месте Темниковского района. Усадьба стояла на горе, а в сотне метров — лес с корабельными соснами и озеро. От предположительно ушаковского дома остались только фотографии. А вот другие строения функционируют и спустя два века. «Один дом был, там училище располагалось в 30-е годы. Потом пединститут. А где была больница, там музей сейчас располагается», — рассказывает  генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов Евгений Каблов.

7

Его интерес к личности адмирала — с детства. Евгений Каблов родился в
Мордовии, а юность провел именно в Темникове. Восстановление памятника — дело рук его и работников Всероссийского института авиационных материалов.  И это лишь начало объемной программы. В следующем году исполнится 200
лет со дня кончины великого флотоводца, и Правительство республики совместно с Министерством культуры готовят целую событийную программу.

Помоги Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2