Лента последних материалов

Сказочное паломничество

IMG 7616

С каждым днем я все чаще убеждаюсь, что мечты сбываются. Вот и наша мечта сбылась благодаря нашему дорогому батюшке Амфилохию. 

IMG 7701

Этим летом мы выпускники воскресной школы при Покровском мужском монастыре села Дракино отправились в сказочный город Санкт-Петербург и на дивный остров Валаам.

IMG 7863

С замиранием дыхания мы ждали прибытия в Северную столицу. Сколько всего нового и прекрасного таит в себе эта поездка. 

IMG 7913

По прибытии в Санкт-Петербург, немного отдохнув, мы отправились любоваться ночным видом культурной столицы. В начале мы прогулялись по Невскому проспекту. Удивлялись красоте храма Воскресения Христова (Спас на Крови), он так завораживает своими расписными куполами и стенами, что на время тебе кажется, что ты становишься ближе к Богу. Потом мы посетили поющие фонтаны, где струи воды взлетают высоко над землей под классическую музыку.

IMG 8100

Незабываемые впечатления произвели на нас разводные мосты. Смотря на это с замиранием сердца, наша память сохранила эти лучшие моменты. Ночью кажется, что вот, просто протяни руку и звезды у тебя на ладони.

IMG 8104

На следующий день наша прогулка продолжилась, но уже по дневному городу. 

IMG 8120

Вначале мы отправились в Казанский собор, там находится одна из главных святынь города икона Божией матери Казанская. После этого мы посетили ,,Спас на Крови '' названий так потому, что он был построен на месте где был убит император Александр II. Первое что бросается в глаза - удивительный мозаичный ковер его икон и орнаментов. Так же было запоминающимся посещение Александро-Невской лавры и часовни Ксении Блаженной. Находясь в этих местах, ты чувствуешь покой и благодать Божию. Каждое место по-своему чудесно, оно хранит свою историю. После посещения святых мест, мы отправились на развлекательную прогулку по океанариуму. 

IMG 8185

Незаметно пролетел еще один день нашей увлекательной экскурсии. Но на этом наша поездка не закончилась, впереди нас ждал чудный остров Валаам, на котором находится Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь. Святыня, которая прославила остров на весь мир и сделала его местом паломничества.

IMG 8221

В состав монастыря входят множество скитов и нам выпала возможность побывать в некоторых.

IMG 8267

Множество эмоций и впечатлений переполняло нас. На следующий день мы исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Внутри церкви была удивительная благодать, Валаамский хор пел так, что можно было заслушаться и казалось, что служба прошла на одном дыхании. Нам снова предложили экскурсию по разным уголками этого святой острова.
Так удивительно, что за такое короткое время можно узнать много нового про прекрасный остров.

IMG 8286

Мы слушали экскурсовода с замиранием сердца. Это место было вдохновением для многих людей.  По окончанию увлекательной экскурсии мы успели искупаться в Ладожском озере.
Мне кажется, каждый человек, который побывал тут один раз, будет возвращаться сюда снова и снова.

IMG 8335

На этом наша сказка в реальности закончилась, но в своих сердцах мы обязательно сохраним тепло этой святыни. Эмоции переполняют каждого из нас. И я уверена, что эта поездка никогда не исчезнет из нашей памяти. С улыбкой на лице, мы будем вспоминать ее через множество лет.
Столько добрых людей мы встретились на нашем пути, они помогали нам и заботились о нас.

IMG 8351

Мы бы хотели сказать огромное спасибо нашему дорогому батюшке Амфилохию и всем тем, кто 
был с нами все время, всем кто нас встречал, размещал в своих домах и гостиницах.

Знайте, мечты сбываются.

Валентина.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2