Лента последних материалов

Преподобный Сергий

Преподобный Сергий Радонежский великий русский святой, известный далеко за пределами нашего государства. Он является образцом русского монашества - "игуменом Земли Русской". Этому великому подвижнику благочестия прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова молятся и обращаются за помощью с самыми различными прошениями. Но особенно, преподобному Сергию, молятся о благополучной учебе. Но мало кто знает, почему именно ему, а не кому-нибудь другому.

Фабрика форматов1

Будущий святой родился в обедневшей боярской семье под Ростовом Великим. Он был вторым ребенком из трех сыновей. При рождении, мальчик получил имя Варфоломея, в честь святого апостола Варфоломея. В свое время отрок был отдан обучаться грамоте. Но учеба Варфоломею не давалась. За это его ругали родители, смеялись товарищи, наказывали учителя, он же лишь молился Богу и надеялся на его помощь.

Фабрика форматов2

     Как-то раз отец послал мальчика искать сбежавших лошадей. Во время своих поисков он увидел некого черноризца (монаха), стоящего на поле под дубом и усердно молящегося. Варфоломей подошел и стал молиться вместе со старцем. По окончании же молитвы он рассказал монаху о своем желании научиться грамоте и просил помолиться за него Богу. Старец, помолившись, подал мальчику кусок просфоры. После того, как отрок съел её, старец сказал, что тот будет знать грамоту лучше всех своих сверстников. За тем Варфоломей пригласил инока в дом к родителям. Перед предложенной трапезой он велел отроку читать псалмы. Мальчик отказывался, но черноризец продолжал настаивать, говоря, что с этого дня Господь дарует ему грамоту. И тут произошло чудо! Получив благословение от старца, Варфоломей начал весьма хорошо и стройно петь псалмы, которых он не знал. После этого все находившиеся в доме прославили Бога, явившего это чудо. По окончании трапезы, монах, вышедши за ворота дома, исчез. Этим, дав понять свою не земную ангельскую природу.

Фабрика форматов3

     С тех пор, отрок Варфоломей, а впоследствии святой преподобный Сергий Радонежский является покровителем учащихся, которым тяжело даются знания. Он показал дивный пример терпения и смирения, не озлоблялся и не гневался на своих сверстников, а со слезами и кротостью молился всемогущему Богу. Господь услышал его молитвы, даровав ему то, что он просил. Благочестивые Темниковские прихожане знают, что нужно еще со школы воспитывать детей в вере в Бога, рассказывать о таких великих святых, как преподобный Сергий Радонежский, учить их молиться и просить о помощи в получении и усвоении знаний. Ибо сказано: "Просите, и дастся вам".

Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2