Престольный праздник на приходе Покрова Божией Матери села Атюрьево

IMG 0148

Без преувеличения можно сказать, что в Русской земле, в Русской Православной Церкви нет имени более любимого, более святого и дорогого, нежели Пресвятая Богородица.

IMG 0154

С самого начала пришествия христианства на русскую землю вошла в души наших предков и Пресвятая Богородица, которую сразу стали величать Заступницей, Помощницей, Защитницей. В дохристианскую эпоху на Руси издревле был священ культ матери. Культ же Божией Матери стал культом высшей святости, воплощением всех христианских добродетелей. Кроме того наши предки воспринимали Богородицу как общую – любимую и близкую Мать, родную всем и великую заступницу перед Господом. Пресвятая Дева неизменно была для русского человека мерилом совести. Свою любовь и почитание Божией Матери люди разного социального положения: от царя до простолюдина, выражали не только в молитвословиях, прославляя Её как «честнейшую херувимов и славнейшую без всякого сравнения серафимов», но так же возводя в Её честь храмы, монастыри, часовни.

IMG 0159

В храме в честь Покрова Божией Матери села Атюрьево состоялось празднование храмового праздника.

IMG 0178

В этот день Божественную Литургию совершили: настоятель храма протоиерей Сергий Большаков, разделить торжество праздника в этот солнечный день пришли не только прихожане, но также гости – прихожане других православных храмов.

IMG 0181

По заамвонной молитве был совершён молебен с крестным ходом.

IMG 0187

В завершении молебного пения настоятель поздравил прихожан и гостей прихода с праздником Покрова Богородицы.

IMG 0188

Прихожане подарили отцу Сергию Святое Евангелие и большой торт.

IMG 0194

На память о празднике была сделана общая фотография.

IMG 0199

Далее все гости были приглашены на праздничную трапезу,

IMG 0209

IMG 0213