18 октября особый праздник в Свято-Варсонофиевском женском монастыре.

IMG 7334

Несмотря на будний день, нижний храм Воскресенского собора переполнен.

IMG 7337

IMG 7381

Лучатся улыбками лица, расцветает от множества цветов храм, в котором в этот день сугубо молятся за духовника и основателя обители архимандрита Алексия (Дегаева).

IMG 7383

IMG 7384

Духовенство благочиния, насельницы монастыря, прихожане и паломники, - духовные чада  отца Алексия спешат поздравить его с днем тезоименитства.

IMG 7394

IMG 7396

Чаще они прибегают к нему  в скорбях и болезнях, недоумениях и смущениях.

IMG 7424

IMG 7439

В день именин они приносят духовному отцу благодарение и любовь.

IMG 7442

IMG 7445

Божественную литургию сослужили 12 священников.  Многие из них были благословлены на путь священства отцом Алексием.

IMG 7450

IMG 7474

Диаконский чин возглавил иеродиакон Филарет (Иванцов).

IMG 7518

IMG 7526

Под сводами  храма торжественно и трепетно звучали песнопения , о здравии и спасении отца Алексия, молились сестры монастыря вместе с его настоятельницей игуменией Варсонофией, государственные деятели, благотворители и гости  обители.

IMG 7533

IMG 7534

Господь,  связавший союзом любви  множество людей разного возраста и положения, дал им  возможность причаститься Его Пречистых и Животворящих Таин.

IMG 7538

IMG 7540

От лица духовенства благочиния поздравил именинника митрофорный протоиерей Аристарх (Кабанов).

IMG 7561

IMG 7568

IMG 7570

В ответном слове архимандрит Алексий, обращаясь к пастве, сказал: « В Священном писании есть такой потрясающий сюжет. Христос молится  в Гефсиманском саду и просит   своих учеников разделить с ним молитву.  А они заснули. Учитель подходит  к ним и говорит: «Что же вы спите? Я хотел побыть с вами». Даже Господу нужно было участие. И нам нужна поддержка. Мы немощны. Нам нужно, чтобы нас слышали и утешали.

IMG 7594

IMG 7597

IMG 7602

Сегодня я радуюсь, что есть у меня, такого ничтожного монаха, поддержка. Есть сестры и братья, которые продолжают наше общее дело – созидать. Трудиться нелицемерно, негорделиво. Чтобы Господь принял наши труды как дар. Среди Вас молитвенники и молитвенницы, благотворители, врачи и учителя. Мы порой к вам обращаемся, а вы отзываетесь. И вы нас слышите, и не спите, а разделяете наши  радости и скорби, и порой утираете наши слезы. За это низкий вам поклон. Если Господь принял наши молитвы и дарует   свет и радость,  мне хочется подарить   вам эти Божии дары».

Для просмотра всех фотографий следует пройти по следующей ссылке: https://fotki.yandex.ru/users/photoeparchy/album/551453/