Праздник последнего школьного звонка

IMG 201405294431

Нарядно и празднично украшенный актовый зал специальной (коррекционной) школы - интерната ждал гостей. В этот день в школе прошла торжественная линейка, посвященная празднику Последнего звонка. Последний звонок -  праздник, который не отмечен на календаре красным цветом, но его отмечает вся Россия. Это праздник, когда для  выпускников – девятиклассников школы - интерната  прозвенел  последний школьный звонок.

IMG 2014052940991

Вот и прошло школьное детство для девяти учениц и учеников  школы. Торжественный день, полный особого смысла и значения. Суета, переживания, торжественная музыка, встревоженные родители  и цветы, цветы…. А что же выпускники? В этот день особенно стеснительные и печальные, на прощание они сказали трепетные слова своим учителям, воспитателям и всему обслуживающему коллективу, исполнили трогательную  песню «Последний раз». Строгие, нарядные и притихшие, они пытались  освоиться с ролью главных виновников  торжества.

IMG 2014052942642
        Торжественное поздравление директора школы Анатолия Николаевича Сгоннова , напутствия учителей и воспитателей, которые за столько лет, проведенных в школе, стали почти родными, трогательные речи гостей  и , конечно же, напутствие восьмиклассников, с некоторой завистью смотрящих на выпускников, кажущихся такими взрослыми и самостоятельными– все пожелали выпускникам удачи, счастья, радости. Первоклассники дали напутственный наказ девятиклассникам, пообещав через 8 лет блеснуть познаниями в постижении школьных наук. Пришедший на торжественную линейку Звоночек вручил ребятам школьный звонок, символизирующий своей звонкой трелью начало нового пути… И вот кульминационный момент: выпускник 9 класса Гущин Саша, гордость школы, подает последний звонок на последний урок. Звенит последний звонок, открывая дверь не только в школу, украшенную в честь праздника, но и во взрослую жизнь. Уходили ребята на последний в школьной жизни урок под дружные аплодисменты младших школьников.

IMG 2014052943182

IMG 2014052944917

Праздник  последнего школьного звонка получился очень добрым и трогательным. Но сегодня он с грустинкой в глазах, потому что образовательное учреждение подлежит ликвидации и привычный заливистый школьный звонок в последний раз  прозвенел не только для выпускников, но и для всех учащихся и педагогического коллектива школы. Воспитанники, родители, учителя и гости с трудом сдерживали наворачивающиеся на глаза слезы. Директор школы А.Н.Сгоннов поблагодарил коллектив за плодотворную работу и вручил грамоты  Министерства Образования Республики Мордовия, а заместитель директора по учебно-воспитательной работе Г.С.Пиксина отметила труд своих воспитанников.

IMG 2014052945704

Важным гостем на торжественной линейке был настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы,благочинный Темниковского района митрофорный протоиерей Иоанн Семин. Он выразил глубокое сожаление по поводу закрытия школы. С воспитанниками интерната у батюшки сложились теплые и дружеские отношения. Дети всегда ждали и радовались его приходу. Отец Иоанн благословил детей и педагогов, пожелал детям  успехов и удачи теперь уже в другом интернате, а педагогам – удачи в трудоустройстве. Батюшка никогда не приходил к детям с пустыми руками, и на  этот раз все также получили сладкие подарки.

IMG 2014052946661

Желанными гостями  на празднике были сотрудники полиции, которые в течение уже нескольких лет являлись шефами школы – интерната.  Заместитель начальника полиции Николаев М.И.  с сожалением говорил о закрытии  школы   и переводе детей в другой интернат. Сколько совместных праздников и мероприятий было проведено. И взрослые и дети очень сблизились, и это расставание было горестным.  Михаил Иванович поблагодарил педагогический коллектив за плодотворную совместную работу, пожелал всем счастья и здоровья,  успехов в дальнейшей жизни, особенно в дальнейшем трудоустройстве  и от  ММО МВД России по РМ «Темниковский» вручил грамоты за активное сотрудничество в профилактике правонарушений среди детей и подростков.

IMG 2014052947476

Над праздничной школой льются песни о последнем звонке. На память о школьных днях останутся фотографии с интересными отрывками школьной жизни.

Последний звонок - это, все-таки праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа, переход в неизведанный, но такой манящий мир взрослых проблем и отношений. Так пусть праздник Последнего звонка навсегда останется светлым и радостным воспоминанием.

Мы желаем нашим воспитанникам, успехов в учебе и труде, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения! Мы верим, что школа всегда будет для них родным домом!

Денисова Р.И., воспитатель

Темниковской школы-интерната