Лента последних материалов

Иерусалим

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова, вместе с настоятелем, митрофорным протоиереем Иоанном Семиным посетили с паломнической поездкой Святой Град Иерусалим.

Фабрика форматов1

Подготовка к поездке занимала несколько месяцем: нужно было оформить необходимые документы, найти транспорт, собрать вещи.

Фабрика форматов2

И вот все готово! После вечернего богослужения богомольцы отправились на подоспевшей Газели в Московский аэропорт Шереметьево, откуда в 7 часов утра предстоял вылет на Святую Землю. Волновались все, дорогой непрестанно молились – Господи помоги!

Фабрика форматов3

Аэропорт. После многочисленных проверок прихожане в самолете. Плавный взлет и за окошком скрылась земля и понеслись белоснежные облака.

Фабрика форматов4

После четырехчасового перелета в аэропорту Бен Гурион в Тель-Авиве нас встречала православный гид Ирина и большой комфортабельный автобус с доброжелательным водителем.

Фабрика форматов5

Наш путь лежал в Горненский монастырь на всенощное бдение в честь Праздника Покрова Божией Матери.

Фабрика форматов6

Горненский женский монастырь в Иерусалиме расположен в районе Эйн-Карем, в четырех километрах к юго-западу от центра города.

Сюда, в Нагорную страну, вскоре после Благовещения пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария поделиться радостью со своей родственницей, праведной Елисаветой, матерью св. Иоанна Предтечи, о будущем рождении от Нее Спасителя. В центре селения Эйн-Карем Пресвятая Богородица брала воду из источника, который источает воду и по сей день.

Фабрика форматов7

От источника Пресвятой Девы Марии дорога ведет к русскому Горненскому женскому монастырю. Казанский храм своим возникновением монастырь обязан начальнику Русской Духовной Миссии архимандриту Антонину (Капустину). Архимандрит Антонин купил в этом месте два дома и обширную плантацию оливковых деревьев, а затем, расширив участок покупкою смежных земель, построил приют для русских паломников. Впоследствии здесь стали селиться русские инокини, и приют стал монастырем.

Фабрика форматов8

Темниковские паломники с радостью посетили святую обитель, помолились за чудным богослужением.

На территории монастыря очень уютно, а ещё - вокруг красивый вид, чистый воздух и тишина!

Фабрика форматов9

Трудно описать словами наслаждение, получаемое здесь от одного только вида райских пейзажей святой обители. Сегодня Горненский монастырь представляет собой частичку России на Святой Земле.

Завтра нам предстоит Божественная Литургия и причастие Святых Христовых Тайн в храме Рождества Христова в Вифлееме.

Продолжение следует…

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2