Лента последних материалов

Священномученик Лаврентий

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова почтили память Святаго архидиакона Лаврентия.

1

Житие Святаго мученика назидательно для нас.

Во время гонений на христиан при императоре Валериане папа Сикст, проповедовавший прежде Евангелие в Испании, отказался участвовать в жертвоприношении богам, за что был осужден на заключение в мамертинской темнице, а затем на смертную казнь. Когда его вели к месту казни, архидьякон Лаврентий, уроженец Испании, воззвал к нему со слезами:

2

- Куда ты идешь, отец без сына, архиерей Божий без своего архидьякона? Когда же ты без меня приносил жертву Богу? Возьми меня с собой! Учитель! Возьми с собой ученика своего! 

- Не оставлю тебя! - ответил епископ. - Я, старец, иду не на трудную борьбу, а тебе предстоит подвиг тяжелый, но не скорбный... Ты вскоре последуешь за мной, а пока позаботься о том, чтобы разделить между бедными церковное имущество. 

3

Епископа казнили, а Лаврентий с точностью исполнил завещание учителя. Он помог множеству бедных и убогих, которые по заведенному тогда обычаю находились на попечении Церкви, и продолжал разыскивать и других христиан, которые скрывались от гонений в пещерах и подземельях. Свои последние дни Лаврентий посвящал служению этим людям - кому доставлял пищу и одежду, кого утешал словом, больных исцелял молитвой.

Весть о церковном имуществе дошла о префекта, и он приказал схватить Лаврентия. Воины-язычники, посланные за архидьяконом, решили опорочить его перед властителем и сказали, что церковные сокровища он присвоил и спрятал. Префект потребовал их от Лаврентия, но, не получив никакого ответа, велел отвести его в темницу. Здесь в это время было много заключенных. Лаврентий воспользовался этим случаем, чтобы беседовать с ними о Христе. Именем Христа он даже исцелил от слепоты долго содержавшегося в тюрьме язычника Лукиллия, и прозревший уверовал во Христа. Другие заключенные, прослышав о чуде, тоже стали просить помощи, и Лаврентий исцелил многих именем истинного Бога, в которого и уверовали страдальцы. Также уверовал во Христа и крестился со всем своим домом и тюремный начальник Ипполит.

Между тем, префект снова потребовал к себе Лаврентия и принуждал его сказать, где он скрыл свои церковные ценности. Архидьякон, испросив себе три дня сроку для ответа, собрал за это время отовсюду нищих, больных и убогих, питавшихся милостыней от Римской церкви, и представил их в назначенный срок префекту. 

- Вот наши сокровища великие, нетленные. Тот, кто вливает свое имущество  в эти сосуды, получает изобилие в Царстве Небесном...

Мучитель пришел в ярость от такого ответа и решился посредством беспощадных истязаний выпытать у Лаврентия признание, куда он скрыл деньги и драгоценности. Мученик переносил все пытки с непоколебимым мужеством. Среди невыносимых страданий он только благодарил и прославлял Бога. Воин по имени Роман, присутствовавший при пытке христианина, был поражен его чудным терпением, уверовал в Бога Лаврентиева и удостоился чудного видения.

- Праведный мученик Лаврентий! - воскликнул он. - Я вижу возле тебя светлого юношу, который отирает кровь от твоих ран! Умоляю тебя именем Христа, не оставь меня!

Узнав о случившемся, император Валериан велел казнить и молодого воина.

Тем временем префект продолжал истязать Лаврентия.

- Отрекись от Христа, принеси жертву богам! - требовал мучитель.

- Я уже принес самого себя в жертву моему Господу, - отвечал мученик и с непоколебимой твердостью продолжал переносить страдания.

Через некоторое время, благодаря Господа и молясь за своих палачей, он предал свою душу Богу.

Обращенный Лаврентием ко Христу тюремщик Ипполит отнес останки мученика в пещеру в селе благочестивой вдовы Кириакии, в доме которой находили убежище гонимые христиане, и предал погребению. На этом месте Константин Великий впоследствии воздвиг великолепный храм святого Лаврентия. 

Вечером в Темниковском храме состоялось полиелейное богослужение. Настоятель, митрфорный протоиерей Иоанн Семин, торжественно вынес ковчег с частицей мощей священномученика, к которому прихожане с благоговением прикладывались.

Помимо своего служения и мученического подвига, еще при жизни архидиакон Лаврентий удостоился от Бога дара целительства, незрячие по его молитвам вновь обретали возможность видеть.

Будем и мы молить святого угодника Божия об избавлении от слепоты душевной и телесной. Прозреть, чтобы видеть свои грехи, научиться любить Господа.

Святой мученик архидиакон Лаврентий, моли Бога о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2