Лента последних материалов

Новомученики и Исповедники Российские

В сегодняшний воскресный день прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова с почтительной памятью и любовью молитвенно прославляли сонм святых Новомучеников и Исповедников Российских. 

1

Скорбный список умерщвленных людей: архиереев, духовенства, монашествующих и мирян – огромен! Известные нам сегодня Соловки, Беломорканал и Бутовский Подмосковный полигон, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, являются русской Голгофой многих тысяч людей, подвизавшихся за правду и веру Христову до смертного своего часа. Все они проявили высоту своего духа, мужество и непоколебимость своих христианских убеждений. Их мученической кровью была обильно орошена наша русская земля.
И в это, катастрофическое для России время, в самый разгар начала гонений на Русскую Церковь, особым предстаёт перед нами лик смиренного, терпеливого и бескровного мученика Святейшего Патриарха Тихона. Ему, как Предстоятелю Русской Церкви, выпал скорбный жребий понести Крест гонений, поруганий, унижений, насмешек, предательства и гибели огромного числа людей, с одной и другой стороны, ставших жертвой за грехи нашего народа, предреволюционного и послереволюционного времени.

2

По справедливости воздавая должную честь и похвалу их страданиям, мы все более начинаем осознавать, что нынешнее возрождение Церкви, её храмов и святынь не наша заслуга, а их подвига и молитвенного предстательства перед престолом Божиим за наше Отечество.

Сегодня Темниковские богомольцы вознесли свои покаянные молитвы за тех, кто в пылу беспамятства и ожесточённости, не ведая что творили, разожгли пожар братоубийственной воины, в которой гибли миллионы наших граждан, обрекая свою страну на позорную междоусобицу, разделения и противостояния.

3

Будем прилежны и внимательны к восприятию Слова Божия. Слагая его в своих сердцах. Не станем бездумно и бессмысленно прожигать свою жизнь в поисках бесконечных развлечений, сытости и жизненных удобств. Но, повинуясь словам спасительной истины Христовой, будем созидать в себе крепость веры и жизни по вере, как это делали празднуемые ныне Новомученики и Исповедники Российские, устрояя свою христианскую жизнь в незлобии, братолюбии и заповеданной Евангелием любви к Богу и людям. И, по вере нашей, Господь не оставит нас Своей благодатью и человеколюбием, пребывая с нами до скончания века. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2