Лента последних материалов

Торжество православия

Для прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова прошла первая неделя Великого Поста.

1

Для прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова прошла первая неделя Великого Поста.

Воскресный день. Этот день венчает собою неделю особых молитвенных трудов. Сегодня храм полон. Нескончаемая вереница богомольцев подходит ко Святому Причастию.

2

В первое воскресенье Великого Поста совершается так называемое «Торжество православия», установленное при царице Феодоре в 842 г. о победе православных на Седьмом Вселенском соборе.

3

На солее храма, полукругом, на аналоях поставлены святые Иконы. В конце Божественной Литургии, настоятель митрофорный протоиерей Иоанн Семин, совершил молебное пение Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви.

После молебна батюшка сказал: «Сегодня мы празднуем день Торжества Православия; но мы должны помнить, что мы празднуем Божию победу, победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения. Это не торжество нас, православных, над другими вероисповеданиями и другими людьми; это победа Божия над нами и, через нас, сколько ни есть в нас света, над другими.

4

Будем же молиться за нашу Церковь, которой угрожают сегодня и лжеучения, и расколы. Будем молиться за наше Отечество, чтобы оно вновь вернулось ко Христу и чтобы невзгоды, что мы переживаем ныне, способствовали не помутнению разума людей, а, напротив, просветлению их совестного чувства. Будем молиться и за нас самих, чтобы в оставшиеся дни Великого Поста преуспеть в духовном исцелении. Будем молиться о том, чтобы Господь даровал нам дух истинной и православящей молитвы и ввел нас в радость Своего Воскресения!»

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2