Лента последних материалов

Родительская суббота в кафедральном соборе

IMG 3237

В день особого поминовения усопших в кафедральном соборе Воскресения Христова города Краснослободска состоялась заупокойная Божественная литургия и панихида.

IMG 3242

Службу возглавил клирик собора иерей Борис Самсонов в сослужении ключаря и старшего диакона Епархии иеродиакона Филарета (Иванцова).

IMG 3246

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

IMG 3247

По окончании Божественной Литургии клириками собора была совершена панихида, за которой возносились молитвы об упокоении отцов и матерей, вождей и воинов погибших, защищая свое Отечество, о всех усопших православных христианах.

IMG 3250

После богослужения иерей Борис обратился к молящимся с пастырским словом назидания, в котором привел слова святителя Феофана Затворника о том, что поминовение усопших настолько же важно в жизни христианина, как подаяние хлеба и воды нищим.

IMG 3266

По Уставу Церкви особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

IMG 3277

В эти дни Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно молиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

IMG 3279

Это поминовение установлено Церковью, чтобы не лишить усопших своего предстательства на протяжении Великого поста. В этот период невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединенные с совершением полной литургии, которая в Великий пост служится по субботам и воскресеньям.

IMG 3283

IMG 3290

Традиция Церкви совершать поминовение усопших именно по субботам связана с тем, что суббота – это «день покоя», символ упокоения от суетной жизни, пребывания в Боге, Который в седьмой день «почил от дел Своих».

IMG 3299

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2