Лента последних материалов

В Краснослободск впервые прибыл БАШМАЧОК С ЧУДОТВОРНЫХ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА

IMG 3388

16 марта 2017 марта по благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского клирики кафедрального собора и духовенство Краснослободского благочиния встретили святыню ИЗ ГРЕЦИИ, С ОСТРОВА КОРФУ - БАШМАЧОК С ЧУДОТВОРНЫХ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНСКОГО С ЧТИМОЙ ИКОНОЙ СВЯТОГО.

IMG 3398

IMG 3402

При большом стечении народа сотоялось малое освящение воды с чтением акафиста Спиридону Тримифунскому.

IMG 3403

IMG 3408

Святыня будет находится в кафедральном соборе 17,18 и 19 марта включительно, верующие могут помолиться с 8 утра до 8 вечера

IMG 3410

IMG 3424

Мощи святого Спиридона Тримифунтского обладают совершенно уникальными свойствами: его тело имеет температуру 36,6 градусов, у него растут волосы и ногти, а одежда снашивается.

IMG 3428

IMG 3447

На Корфу очень популярно предание о том, что Спиридон Тримифунтский очень много ходит по миру, творя добрые дела, и башмаки его все время стаптываются. Поэтому раз в год их меняют, а прежняя пара становится реликвией для верующих. Иногда раку, в которой хранятся мощи нельзя открыть. В такие дни в народе говорят, что святой Спиридон ушел побродить по окрестностям...

IMG 3451

IMG 3459

IMG 3483

Святые мощи, которые являются проводниками благодати, – это чудо Божие. Молясь перед мощами и чудотворными иконами, мы получаем от Бога просимое.

«Люди неверующие и даже некоторые христиане не понимают, почему Церковь Православная поклоняется честным мощам и святым иконам. Нам говорят: «Что же может исходить от доски, на которую нанесено изображение, или от останков умершего человека? Благодать – от Бога, как же она может исходить от физических предметов? Некоторые даже обвиняют нас в идолопоклонстве за то, что мы поклоняемся святым образам и останкам угодников Божиих.

Ответ на эти обвинения очень прост: Бог – Источник жизни и Причина всего творения. Для того, чтобы действовали физические законы, перемещались в пространстве планеты, функционировали живые организмы, необходима энергия, и эту Божественную энергию мы и называем благодатью Святого Духа. Благодать пронизывает собой все творение: живое и неживое, и человеческое сознание, и мертвые камни. В этом смысле весь мир облагодатствован Богом. На каждом предмете пребывает Божественная энергия, потому что без этого дара они просто не существовали бы.

Но когда мы, взирая на святую икону, с верою молимся тому, кто изображен на ней, когда мы вкладываем силу нашей веры в эту молитву, тем более, когда молитву совершает не один человек, но тысячи и тысячи людей на протяжении долгих лет, Бог являет великое знамение Своей милости. По нашим молитвам Господь дает знак Своего присутствия через святую икону, а мощи являются также знаком особой благодати, почивающей на праведнике, чьи останки мы почитаем. «Кости ваши расцветут» (Ис. 66. 14), – говорится в Священном Писании о праведниках.

Но поклоняясь святым мощам и чудотворным иконам, мы не должны думать, что своими действиями автоматически приобретаем спасение. Мы должны понимать, что Бог спасает нас Своей благодатью.

Мы с благоговением должны почитать святые мощи, прикладываться к ним, лобызать святые иконы, молиться перед ними, но помнить, что Бог не спасет нас автоматически, но лишь в ответ на нашу веру и на наш жизненный подвиг».

(Из проповеди патриарха Кирилла во время паломничества к мощам св. Спиридона в Грецию) 

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2