Лента последних материалов

В день памяти 40 мучеников Севастийских

Во вторник 4-й седмицы Великого поста, в день памяти 40 мучеников в Севастийском озере мучившихся, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Казанская" села Сивинь Краснослободского района совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров и после службы посетил местную школу.

IMG 5107

По окончании литургии настоятель иеромонах Симеон обратился ко всем молящимся с проповедью о мученическом подвиге сорока воинов-христиан, положивших свою жизнь за веру на Севастийском озере в Армении около 320 года.

IMG 5099

Батюшка отметил особую важность почитания святых мучеников и особую необходимость молитвы, обращенной к ним, ибо на крови мучеников, отверженных и бесстрашных последователей Христа, строилась Святая Христианская Церковь.

IMG 5100

Завершив проповедь, отец Симеон поздравил всех верующих с совершенной Божественной литургией Преждеосвященных Даров и с днём памяти сорока Севастийских мучеников.

IMG 5109

В честь этого памятного дня каждый богомолец получил особое булочное угощенье – «жаворонка».

IMG 5112

И не только взрослые получили угощенье,но и дети начальных классов и узнали о подвиге святых мучеников.

IMG 5118

После Божественной литургии батюшка посетил Сивинскую школу. Дети были рады визиту батюшки.

IMG 5119

Почему именно жаворонки? Издревле, верующие крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется к верху, но, поражённый величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесённую мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды – Христу.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2