Лента последних материалов

Праздник вход Господень в Иерусалим встретили в Темникове

 

За неделю до Пасхи прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова, вместе со всеми православными христианами, празднуют Вход Господень в Иерусалим. В народе праздник обычно называют Вербным Воскресеньем. В этот день все люди спешат в церковь с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие! 

Фабрика форматов3

Это событие описывают все четыре Евангелиста: Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Обратимся к евангельской истории.

Фабрика форматов4

1 И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников,

2 сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне;

3 и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их.

4 Всё же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит:

5 Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной.

6 Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус:

7 привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.

8 Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;

9 народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!

10 И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?

11 Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.

12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,

13 и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

14 И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их.

15 Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! – вознегодовали

16 и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?

17 И, оставив их, вышел вон из города в Вифанию и провел там ночь. (Мф.21:1-17).

Читая эти строки Священного Писания, перед нами предстает торжественная картина. Сбылись предсказания ветхозаветных пророков – Царь и Помазанник Божий торжественно входит в столицу Иудеи – Иерусалим. Входит для того, чтобы унаследовать престол своего великого предка – царя Давида, чтобы стать еще более величественным, чем Давид, чтобы воцариться в Израиле навсегда. Весь город ликует: «Слава Богу»! Иисусу жители Иерусалима оказывают поистине царский прием – по древнему обычаю они снимают с себя верхнюю одежду и устилают ею дорогу, по которой в город входит Иисус. Те же кто беднее и не могут позволить себе такой непозволительной роскоши, — расстаться со своей одеждой, — срезают с деревьев пальмовые ветви и устилают дорогу ими. Примечательно то, что до этого события Христос открывал людям тайну Своей личности, косвенно: притчами, проповедями и исцелениями. До этого Он не приветствовал того, чтобы Ему покланялись. Но теперь Христос направляется к городским воротам, словно желая воссесть на принадлежащий Ему царский престол, впервые позволяя называть себя Царем. Более того, позже Он о Себе скажет: «Видящий Меня видит Пославшего Меня». К этому моменту вся Палестина уже была наслышана о Нем и о чудесах, которые Он делал настолько, что вход Его в Иерусалим вылился в настоящее массовое и торжественное шествие.

На всенощном бдении в Успенском храме освящали пушистые вербочки и раздавали прихожанам. Многие пришли со своими букетами весенних ваий, чтобы встретить Спасителя и воскликнуть Ему: «Осанна! Благословен Грядый во Имя Господне!»

В понедельник начинается Страстная Седмица!

Помоги нам Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2