Лента последних материалов

Великопостная уборка храма!

Для прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова завершился Великий пост – началась страстная Седмица. Душа трепещет от радостного ожидания – скоро Пасха.

Фабрика форматов2017 04 05 11 26 12

Для многих, если не для большинства, Успенских прихожан Пост состоял из ограниченного количества формальных, большей частью отрицательных правил: воздержание от скоромной пищи (мяса, молочного, яиц), танцев, может быть и кинематографа. Мы до такой степени удалены от настоящего духа Церкви, что нам иногда почти невозможно понять, что в Посте есть «что-то другое», без чего все эти правила теряют большую часть своего значения. Это «что-то» другое можно лучше всего определить как некую атмосферу, «настроение», прежде всего состояние духа, ума и души, которое в течение семи недель наполняет собой всю нашу жизнь. Надо еще раз подчеркнуть, что цель Поста заключается не в том, чтобы принуждать нас к известным формальным обязательствам, но в том, чтобы «смягчить» наше сердце так, дабы оно могло воспринять духовные реальности, ощутить скрытую до тех пор жажду общения с Богом.

Фабрика форматов2017 04 05 11 26 32

Эта постная атмосфера, это единственное «состояние духа» создается главным образом богослужениями, различными изменениями, введенными в этот период поста в литургическую жизнь.

«Братие, постясь телесно, будем поститься и духовно: развяжем всякие союзы неправды, расторгнем препятствия к нужным изменениям, разорвем неправедные писания. Дадим алчущим хлеб, и приютим нищих и бездомных, дабы получить от Христа Бога великую милость». 

«Приидите, вернии, делаем во свете дела Божия, яко во дни благообразно ходим, всякое неправедное списание от себя ближнего отимем, не полагающе претыкания сему в соблазн. Оставим плоти сладострастие, возрастим души дарования, дадим требующим хлеб, и приступим Христу в покаянии вопиюще: Боже наш, помилуй нас».

Фабрика форматов2017 04 05 11 29 40

Помилуй нас и прости Господи!

Не можем молиться, дай хоть потрудиться в славу Твою!

Успенские прихожане с особым старанием приготовили свой любимый храм к Великому Торжеству. В генеральной уборке участвовали многие. Мыли окна, лампады, протирали паникадила и иконостасы, батюшки убирали «алтари Твои Господи сил».

Храм сияет чистотой!

Фабрика форматов2017 04 05 11 30 15

Спаси Господи и за такую малую лепту!

В Страстную Седмицу продолжим пост, дающий нам победу над дьяволом... И приобщимся священнейшей Христовой Пасхе. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2