Лента последних материалов

Пасхальное послание Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского

 Дорогие всечестные отцы-пресвитеры, боголюбивые диаконы, благочестивые иноки и инокини, братья и сестры!

В светлый праздник Воскресения Господня сердечно рад приветствовать вас вдохновенными и неизменно великими словами пасхального благовестия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Тысячелетия отделяют современное человечество от Воскресения Христова – грандиозного исторического события Вселенского масштаба, празднование которого объединило нас с вами в эту весеннюю Пасхальную ночь. Но когда речь заходит о Творце мироздания, пространство и время перестают иметь решающее значение. Ибо, как говорит апостол Пётр: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2Птр.3:8). А потому, каждое новое поколение христиан переживают Воскресение Христово так, как будто они сами оказались очевидцами этого события.

И одна из причин того, что такое переживание возможно, заключается в том, что Церковь, продолжает нести миру Евангелие – Благую весть о Воскресении Христовом, и те из людей, чьи сердца готовы принять Евангелие, становятся христианами, пополняя собой ряды её членов. Потому что Евангелие – Слово Божие: «живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр.4:12,13).

Это Слово Божие помогло нам осудить самих себя на отлучение от мира: «Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего»(1Ин.2:16). Креститься в смерть Христову, чтобы быв с Ним соединены подобием смерти Его, быть, соединёнными с Ним и подобием воскресения (Рим.6:5). Это благодаря Слову Божию, мы захотели, став христианами, распять свою плоть со страстями и похотями (Гал.5:24); чтобы оправдавшись верою, иметь мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа и получить доступ к благодати (Рим.5:1-2). Это Слово Божие, посредством благодати, позволяет нам наслаждаться плодами Духа и иметь в себе: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость (Гал.5:22).

И это всё стало возможно только благодаря Воскресению Христову. Ибо, если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. (1Кор.15:14). Но Христос Воскрес! И все мы с вами являемся тому свидетелями, потому что Слово Божие коснулось и наших сердец. И как свидетели этого события, мы собрались сегодня в храме, чтобы заверить друг друга в том, что: Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! С Праздником!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2