Лента последних материалов

Пасха кпасная

Фабрика форматов2

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! С давних времен это приветствие отзывается особой, ни с чем не сравнимой радостью в сердцах прихожан Успенского храма города Темникова.

Фабрика форматов3

Фабрика форматов4

 Христос Воскресе! Он распахнул ворота ада и позволил мертвым выйти на свободу; Он обновил землю членами Своей Церкви, рожденными ныне в крещении, и сделал ее цветущей людьми, вернувшимися к жизни. Его Святой Дух отверз райские двери, которые остаются открытыми, чтобы принимать тех, кто восходит от земли. Потому что Воскресением Христовым разбойник возносится в рай, тела блаженных входят во святой град и мертвые возвращаются в сообщество живых. Во всем творении видно движение ввысь, каждый элемент его поднимается к чему-то высшему. Мы видим ад разрушенным, а его узников поднимающимися в высшие области, видим землю, посылающую погребенных в ней мертвецов на небо, и видим небеса, представляющие новые явления Господа. В один момент страдание нашего Спасителя возводит людей из глубин, поднимает их с земли и помещает в вышних.

Фабрика форматов8

Фабрика форматов9

Ближе к полночи в Успенском храме отверзлись царские врата и настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, при пении «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» двинулся, в сопровождении хоругвеносцев и многочисленного народа с зажженными свечами, крестным ходом вокруг храма. Все было сказочно, возвышенно и торжественно. Сердце замерло в радостном ожидании – вот сейчас совершится Чудо!

Фабрика форматов10

Фабрика форматов11

Перед затворенными дверями храма, как бы пред запечатанным Гробом, крестный ход остановился. Началась пасхальная Утреня.

Фабрика форматов12

Фабрика форматов13

Отец Иоанн трижды пропел радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Фабрика форматов14

Фабрика форматов15

Эту песнь подхватил церковный хор. Следом зазвучало: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», «Христос Воскресе!» Люди ликовали и радостно отвечали батюшке «Воистину Воскресе!»

Фабрика форматов16

Фабрика форматов17

Как будто под давлением этой пасхальной радости отверзлись церковные двери, и крестным ход прошествовал в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.

Фабрика форматов18

Во время службы батюшка снова и снова с радостью приветствовал всех молящихся словами «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечали: «Воистину Воскресе!». 

Фабрика форматов19

«И так, все — все войдите в радость Господа своего! И первые и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!»

Фабрика форматов20

К огромной радости Темниковских прихожан, после Божественной Литургии, каждый из них получил из рук отца Иоанна, зажженную от Благодатного Огня Иерусалискую свечу и пасхальное яичко.

В эту светозарную, торжественную, ликующую ночь перед нами открылась правда Воскресения.

Христос Воскресе! — и да возрадуется душа наша о Господе.

  Христос Воскресе! — и исчезает страх перед смертью.

  Христос Воскресе! — и наши сердца наполняются радостной верой, что вслед на Ним воскреснем и мы.

  Праздновать Пасху — это значит всем сердцем познать силу и величие Воскресения Христова.

  Праздновать Пасху — это значит стать новым человеком.

Праздновать Пасху — это значит всем сердцем и помышлением благодарить и прославлять Бога за неизреченный дар Его — дар воскресения и любви.

  И мы с вами в эти дни ликуем и радостно празднуем, восхваляя и прославляя подвиг победы Божественной любви.

  Христос Воскресе!!!

  Распахнем же сердца наши навстречу страдавшему и умершему и воскресшему нас ради. И Он войдет, и наполнит Собой и Светом Своим жизнь нашу, преобразив наши души. А мы, в ответ на это, с любовию устремимся за Ним по нашему крестному пути, ибо в конце его, несомненно, сияет и наше воскресение в жизнь вечную.

Христос Воскресе!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2