Пасха в Санаксарском монастыре

IMG 9866m

16 апреля в праздник Светлого Христова Воскресения в Рождества-Богородичном Санаксарском мужском монастыре состоялась праздничная Божественная служба.Возглавил пасхальную службу наместник обители архимандрит Иннокентий (Руденко).

IMG 9867m

IMG 9876m

Перед началом Утрени Благочинный монастыря иеромонах Прохор прочёл канон перед Святой Плащаницей, после чего она была унесена священнослужителями в алтарь.

IMG 9881m

IMG 9887m

Пасхальную утреню, “веселие о Воскресении Господа нашего из мертвых”, принято начинать в 00 часов.

IMG 9897m

IMG 9900m

Все священнослужители во главе с Наместником монастыря архимандритом Иннокентием в полном облачении становятся по чину у Престола. Священнослужители и молящиеся в храме возжигают свечи. На Пасху перед самою полночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова.

IMG 9903m

IMG 9910m

В алтаре начинается тихое пение, набирающее силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

IMG 9911m

IMG 9913m

В это время с высоты колокольни льется ликующий пасхальный трезвон.

IMG 9928m

IMG 9929m

Совершается крестный ход в пасхальную ночь, – это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

IMG 9935m

IMG 9936m

Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном трезвоне колоколов.

IMG 9940m

IMG 9944m

В светлом, ликующем, величественном виде, при пении “Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити”.

IMG 9947m

IMG 9948m

Впереди крестного хода несут фонарь, за ним запрестольный крест, запрестольный образ Божией Матери, далее идут двумя рядами, попарно, хоругвеносцы, певцы, свещеносцы со свечами, диаконы со своими свечами и кадильницами и за ними священники.

IMG 9950m

IMG 9952m

Завершает шествие Наместник обители с трисвешником и Крестом в левой руке и кадилом в правой.

IMG 9960m

Окончилось праздничное богослужение освящением Артоса, после чего архимандрит Иннокентий поздравил всех верующих с Пасхой.

IMG 9968m