Лента последних материалов

Пасха в больничном храме

Фабрика форматов1

В больничном храме в честь святого великомученика и целителя Пантелиимона кафедрального города Темникова состоялась Пасхальная ночная служба. Это радостное событие произошло первый раз с момента открытия храма.

Фабрика форматов2

Праздничное богослужение возглавил игумен Афанасий (Тихонов).

Фабрика форматов5qg2KY1aJtM

Радости прихожан этого небольшого храма и певчих не было предела.

Фабрика форматов80SezT2G vg

«Воскресения день! Просветимся, люди! Пасха, Господня Пасха, от смерти — к жизни! Небеса достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует мир, видимый же весь и невидимый, …победную песнь поюще: Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Фабрика форматовLHPx9RqBpzo

Как наши прихожане ждали этого дня! Они трудились в посте, воздерживались от всего привычного, дабы с духовным вожделением созерцать предстоящее торжество! Действительно, ведь чтобы полностью ощутить радость Праздника Праздников Святой Пасхи, христиане держат строгий пост и с особым таинственным чувством ожидают пасхальной ночи, радостного богослужения, освящения пасхальных приношений и разговения.

Фабрика форматовM40jkd6H4uc

Весь воздух в больничном храме в эту Ночь был наполнен и пронизан духом неизъяснимой радости. Даже люди, которые в жизни редко улыбаются, сейчас оттаяли и с радостным взором отвечали на приветствие «Воистину Воскресе!». Луч христианской любви и единства, взаимной надежды Спасения и Воскресения озарил всех и объединил в этот единственный день в году. Как будто все стали одной семьей, служба прошла на одном дыхании.

Фабрика форматовtXWF0b1u ak

Наши христиане забыли о вражде и недопонимании: «и просветимся торжеством, и друг друга обымем, рцем братие, и ненавидящим нас простим вся восресением!», троекратно целовались – христосовались, забывая о взаимных обидах.

Фабрика форматовU9 a2ivdjYY

«Да воскреснет Бог и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его!» — пророческие слова Давида говорят о победе над дьяволом и нераскаянными грешниками. – «Тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся!»

Фабрика форматовX9eZRMYdRb4

Поздравляя своих прихожан отец Афанасий сказал: «Пасха - праздник всемирный и величайший... Ибо Воскресение Христово коренным образом изменило и землю, и ад, и Небо... На землю Воскресший Господь послал Духа Святого и освятил на земле Христову Церковь - столп и утверждение Истины, которая будет на земле до скончания века, и врата ада не одолеют ее... Во ад сошла душа Господа по Его смерти, сокрушила ад и воскресла... На небо взошел Воскресший Христос и основал там Церковь, в которую вошли и продолжают входить души всех праведников... Церковь соединила Небо и землю. У нас одна Церковь - земная и Небесная. Все сделал для нас Господь, не будем же предателями и убийцами самих себя. Очистим и освятим свои души в таинствах Святой Церкви. Дай Бог нам, дорогие мои, удержать радость пасхальной ночи как можно дольше! Пусть всемогущий Господь сотворит в наших душах блаженную чистоту и бесстрастие, желание всегда творить добро и исполнять волю Божью, хранить мир со всеми ближними и дальними, стремиться стать чуточку лучше каждый Божий день!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!»

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2