Празднование Пасхи в селе Аксел

DSC06611 1

Жива Россия пока идет крестный ход…

DSC06687 1

В один из дней светлой седмицы после Божественной литургии, настоятель храма Рождества Христова села Аксёл (Темниковского благочиния) протоиерей Николай Арапов вместе с прихожанами храма совершили традиционный крестный ход вокруг храма и по селу.

DSC06712 1

Традиция совершать крестный ход на светлой седмице в Акселе непрерывалась даже в богоборческие времена. Жители села очень любят эту благочестивую традицию и с нетерпением ждут крестный ход: возле домов накрывают столы: выносят икону, крашеные яйца, куличи, пасхи.

DSC06872. 1JPG

Батюшка все и всех окропляет святой водой: «Христос Воскресе»! «Воистину Воскресе»- отвечают радостные жители села.

DSC06993 1

Под Пасхальные песнопения бобходит крестный ход все село! Даже те кто редко бывает в храме, стараются отложить в этот день все дела и с пасхальной радостью встретить крестный ход .

Фабрика ФорматовDSC06913 1

Живет Россия, живет и наше село Аксел - пока идут по городам и весям крестные ходы.

Фабрика ФорматовDSC07040. 1JPG

После крестного ходя все идут на ставший уже традиционным Пасхальный концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы под руководством педагога Воскресной школы - Н.А. Терешкиной и директора Аксельского ДК - Л.Н. Шайкиной.

Фабрика ФорматовDSC07054 1

Ждут концерт не только дети, но и взрослые. Которые тоже решили принять участие в концерте

Фабрика ФорматовDSC07059 1

Дети славили Христово Воскресение: пели песни, читали стихи, танцевали:

Фабрика ФорматовDSC07097 1

Добрый и радостный пасхальный концерт,никого не оставил равнодушным. После концерта настоятель храма Протоиерей Николай (Арапов) поздравилвсех прихожан с праздником «Воскресения Христова», сердечно поблагодарил участников и педагогов за замечательный концерт и вручил всем подарки и куличики.

Фабрика ФорматовDSC07117 1

Фабрика ФорматовDSC07177 1

Завершился праздничный день общей для детей и взрослых пасхальной трапезой. Радостные и довольные расходились по домам дети и взрослые!

Фабрика ФорматовDSC07197 1

Фабрика ФорматовDSC07203 1