Лента последних материалов

Святитель Спиридон Тримифунтский в Аксельском храме

 

Святитель Спиридон Тримифунтский издавна связан с Мордовской землей.

Фабрика форматовDSC05771 1

Во время похода Иоанна Грозного на Казань государю и сопровождавшему его на эрзянских землях князю Игнатию Мордовскому явился неизвестный старец, который вручил царю свиток, греческими письменами писанный и позже прочитанный Максимом Греком, и у самых ног царя воткнул в землю посох и исчез. Из-под посоха забил ключ, суля доброе предзнаменование военному походу. В свитке предсказывалась победа, из него же и узнали, что встретил царь- Святителя Спиридона Епископа Тримифунского.

Фабрика форматовDSC05773 1

При жизни Спиридон Тримифунтский совершил немало чудес и после кончины чудеса продолжаются: его тело нетленно и поддерживает нормальную температуру человеческого тела. Рассказывают, что святитель Спиридон продолжает «ходить» по миру и помогать нуждающимся. Этот факт подтверждает его обувь, которая изнашивается и ее несколько раз в год меняют. Изношенные башмачки раздают монастырям всего мира, чтобы как можно больше людей могло поклониться им. Мощи Святителя Спиридона Тримифунтского находятсяна острове Корфу Греция

Адмирал Ушаков (Святой праведный Воин Феодор Ушаков) освободил от французов остров Корфу, он почитаем и любим народом, острова, где плотью пребывает святитель Спиридон. Через Святого праведного воина адмирала Ушакова протянулась ниточка из Греции в нашу сухопутную Мордовию и башмачок еще совсем недавно, касавшийся нетленных мощей святителя Спиридона, побывав во многих храмах Краснослободской и Темниковской епархии начал путешествие по Темниковскому благочинию, месту где плотию прибывает Святой праведный Воин Феодор.

Фабрика форматовDSC05773 1

Благочинный митрофорный протоиерей Иоан Семин заботится о своей пастве, он лично привозил башмачок во многие храмы благочиния. Побывала святыня и в Христорождественском храме села Аксел.

Настоятель храма протоиерей Николай Арапов и прихожане с радостью встречали святыню, это один из любимых и чтимых святых для прихожан храма

Фабрика форматовDSC05840 1

Святителю Спиридону был отслужен молебен, после чего все могли приложиться к святыне

Пожалуй, это единственный святой, к которому идут молиться о деньгах, работе, движимом и недвижимом имуществе и всех мирских бедах. И Святитель Спиридон всем помогает. Весть о привозе святыни быстро облетела село и поклониться Святыне Святителя Спиридона пришло много прихожан. С радостью и благоговением подходили люди к Святыне.

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас.

Настоятель Христорождественского храма протоиерей Николай (Арапов) и прихожане храма выражают слова искренней благодарности благочинному Темниковского района Митрофорному протоиерею Иоанну Семину, за заботу о пастве и возможность приложиться к святыни Святителя Спиридона Тримифунского.

Спаси, Вас, Господи. Многая и благая Вам лета, Ваше Высокопреподобие..

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2