Возвращение солдата

Война для Ивана Васильевича Сергеева закончилась в 42-м. Он был убит под Ржевом, во время контрнаступления, там и пролежал в сырой земле до тех пор, пока  его останки не обнаружил поисковый отряд. 11 июня 2014 года солдат вернулся на родную землю, где, наконец, обрел вечный покой.

IMG 1563

Останки И.В. Сергеева были переданы нам для захоронения на родной земле. При нём были обнаружены каска, которая сейчас находится рядом с ним и  записка с капсулой, которая передана родственникам.

IMG 1568

Именно по записке, где были указаны имя и адрес погибшего красноармейца, поисковики и смогли найти его родственников. У Ивана Сергеева оставалась жена и пятеро детей. Возвращения его на родину дождались уже только один  младший сын, две внучки и один правнук: «Мы очень рады, что дедушка наш вернулся на родную землю, что мы можем пойти, почтить его память, привести правнуков».

IMG 1569

Сегодня на митинге, посвящённом перезахоронению красноармейца поисковики и ветераны, представители администрации и благочиния, и просто многие атюрьевцы почтили память не только своего земляка, а всех воинов Великой отечественной войны, отдавших жизнь за Родину.

IMG 1570

И.А. Козяйкин, председатель Совета ветеранов Атюрьевского района: «Мы сегодня преклоняем наши головы к павшим, тем, кто ценой своей жизни отстояли нашу страну. Вечная память и вечная слава погибшим в годы Великой отечественной войны, в их числе и Сергееву Ивану Васильевичу».

IMG 1573

Протоиерей Сергий Большаков благочинный Атюрьевского округа, по благословению Преосвященого Климента Епископа Краснослободского и Темниковского, принимал участие в митинге, посвященом погибшиму воину, и напомнил слова из Евангелия, что "...нет больше той любви, да кто душу положит за други своя", и слова благоверного князя Александра Ярославовича Невского: "Не в силе Бог, а в правде".

IMG 1574

Вечная память отзвучала православной панихидой, а залпы траурного салюта ознаменовали конец войны ещё для одного бойца. Войны, которая, как знают поисковики, не закончена, пока последний солдат не обрел вечного покоя в родной земле.

IMG 1579

IMG 1583