Лента последних материалов

Вознеслся еси во славе…

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова встретили Праздник Вознесения Господня.

Фабрика Форматов1

 Это Праздник небесный. Мы его мало можем и понять. Праздник для ангелов. Они встречают своего Царя в человеческом теле. Церковные песнопения в этот день заполнены ангельскими восклицаниями: “возьмите врата князи ваша” — поднимайте, врата небесные, свои затворы выше, принимайте Царя славы. Ликуйте, ангельские чины, передавайте из рук в руки Победителя смерти на щитах победных “дориносима чинми, Аллилуя”.

Фабрика Форматов2

Как радовалась земля в день рождения Христа, в день воплощения Сына Божия, так возрадовалось ныне небо в день “рождения” Христа на небе, в день Его появления в человеческом теле среди бесплотных. Тогда Сын Божий стал Человеком, теперь человек стал богом. Тогда Ангелы удивлялись, видя унижение Сына Божия, теперь они удивляются возвеличению Сына Человеческого. Тогда слава Сына Божия — в несвойственном Ему уничижении, ныне Его слава — в высоте Его положения. Небо и земля, начало и конец, Альфа и Омега — все соединилось. Слава воссияла в унижении, унижение стало славой. Сын Божий унизился, чтобы возвысить человека. Он сошел на землю, чтобы взять на небо человека. А во Христе весь человеческий род обожился, вознесся на высоту и сел во Христе одесную Бога. И все силы небесные радостно восклицали: “Слава в вышних Богу, на земле мир, в человецех благоволение”.

Фабрика Форматов3

Слава сего Праздника столь высока, что хотя она предназначена для нас, но мы еще не в состоянии переживать эту славу. Для нас доступна радость Рождества, а для ангелов — полнота славы Вознесения. Но мы должны радоваться, взирая и прозревая нашу будущую славу, если сподобимся ее. А чтобы сподобиться, нам нужно пройти со Христом весь Его путь уничижения, пройти, не падая духом, укрепляясь надеждой на избавление, упованием славы. После вознесения Господа ученикам дано было повеление идти в Иерусалим и не разлучаться друг с другом, ждать обещанного от Отца Духа Святого. Так и мы, подражая им, будем держаться вместе, пребывая в молитве, для получения Святого Духа. Только имея в себе Святого Духа, можно победоносно пройти юдоль плача и войти в Царство Христовой славы, совознестись с Ним на небо. Сие и да будет с нами всеми.

Фабрика Форматов4

Помоги нам Господи!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2