Лента последних материалов

СВИДЕТЕЛЬСТВО УМЕРШЕГО О ПРИЧАСТИИ

Эту историю рассказал Виктор, православный христианин. 
В марте 1996 г. в автомобильной аварии в возрасте 36 лет погиб его товарищ по работе Владимир. Он был главный инженером строительной организации в г. Чебоксары. Владимир был человеком порядочным, честным, скромным, открытым и трудолюбивым, но в храм не ходил (храмы тогда только открывались). Примерно в 2012 г. он явился во сне Виктору. Виктор понял, что ему явился умерший, и спросил его: 
– Володя, ты понимаешь, что ты умер? 
Володя ответил: 
– Да, я понимаю. 
– А вы там нас видите? 
– Да, мы вас видим. 
– А когда вы нас видите? 
– Когда вы едите. 
– А ты меня много раз видел? 
– Да. 
– А ты жену свою видел когда-нибудь? 
– Только один раз. 
Затем Виктор спросил: 
- Вы о нас знаете? 
– Знаем. 
- А ты знаешь о моем состоянии души? 
- Знаю. 
- А можешь мне сказать? 
- Нет. Нам нельзя об этом говорить. 
Когда Виктор проснулся, он стал размышлять: «Наверное, умершие видят нас, когда мы причащаемся. Ведь когда молитву «Отче наш» читают перед причастием, хлеб наш насущный – Тело и Кровь Христовы. Значит, в это время, когда мы соединяемся со Христом, во Нем и через Него усопшие нас видят». 
Через некоторое время он встретил жену Владимира Тамару, рассказал ей о сне и спросил ее: 
– Тамара, а ты сколько раз причащалась? 
– Один раз. 
И Виктор сказал ей: 
– Тебя Володя один раз видел, а меня много раз. Этот сон дан для тебя, чтобы ты причащалась. 
Это явление умершего свидетельствует о важных христианских истинах. Господь Иисус Христос соединил Собой Небо, землю и преисподнюю. Святой праведный Иоанн Кронштадский сказал, что Церковь состоит из трех частей: есть Церковь небесная, Церковь земная и Церковь преисподняя. Многие члены земной Церкви не очищаются от страстей и после смерти попадают в ад, но они не перестают быть членами Церкви. Она от них не отказывается, а молится за них. Более того, Христос даровал умершим, и даже тем, кто находится в аду, великое утешение: они могут видеть своих близких, живущих на земле. 
Умерший языческий жрец сказал прп. Макарию Великому (через свой череп, который преподобный нашел): «Когда ты, авва Макарий, исполненный Духа Божья, умилосердившись над находящимися в муках в аду, молишься за нас, мы тогда получаем некоторое облегчение». «Какое же облегчение получаете вы, – спросил Макарий, – и каковы ваши мучения, расскажи мне?» «Как далеко отстоит небо от земли, – отвечал со стоном череп, – так велик огонь, среди которого мы находимся, палимые отовсюду с ног до головы. При этом мы не можем видеть лица друг друга. Когда же ты молишься за нас, мы видим немного друг друга, и это служит нам некоторым утешением.» 
Для языческого жреца, мучающегося в пламени огня, является утешением видеть души других мучающихся жрецов, потому что в аду мучаются не только от огня, но и от одиночества. Тем более для православных христиан, перешедших в тот мир, является утешением видеть живых, соединяющихся со Христом в Таинстве Евхаристии. Может быть, усопшие видят нас и в другое время, но особенно во время причастия. Поэтому православные стараются причащаться в дни памяти своих усопших близких. Через Таинство Евхаристии они приходят на встречу с ними. Господь при жизни утешает нас нашими близкими: теми, кто нас любит, и кого мы любим, – ибо через эту любовь действует Бог. Но Он также утешает близкими и когда человек (вернее, его душа) переходит в другой мир. 
Этот случай также напоминает нам, что, уходя из временного мира в мир вечный, человек не теряет связь со своими близкими, потому что если мир временный, то люди вечны, и связь между ними относится к вечности. Усопшие близки нам, потому что близки нашим сердцам, нашим душам. 
Владимир, по всей видимости, был крещен, и хотя он в храм не ходил, был благочестивым человеком, т.е. хотя он не имел сознательной веры, но жил по заповедям веры. Теперь задача его живых родственников – вымолить у Бога прощение его недостаточного стремления к истине и к познанию Бога.

Монах Константин (Сабельников)

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2