Лента последних материалов

Великое освящение храма в селе Мордовские Полянки

К 3 июня в селе Мордовские Полянки Краснослободского района собрались жители, пожалуй, чуть ли не всех городов нашей необъятной России. В центре села они делились своей радостью.

IMG 1383

Николай Ивашкин: «Я из Вологды. 40 лет не был на родине, но сегодня не смог остаться в стороне от такого события. Трогательно и радостно до слез». Сестры Богдашкины: «У нас полдеревни с такой фамилией, а это говорит о больших родственных связях, которые и возвращают нас домой. Мы приехали с Москвы. Взяли отпуск ради такого события. А до строительства храма у нас была реконструкция памятника, разбивка аллейки, очистка пруда, большая работа по обустройству родника и купальни во имя Святой Троицы».

IMG 1416 001

Гости из Ставрополья: «Конечно, наш край нельзя по многим параметрам сравнить с Мордовией, но по таким фактам: сколько у вас много храмов и как они быстро возводятся, возрождаются, нам далеко до вас!».  

IMG 1416

В общем, малая родина собрала всех своих детей для знаменательного события исторического значения – освящения храма во имя Живоначальной Троицы. Построен он здесь был буквально за год, благодаря семье Гусаровых, приехавших из Хабаровска на могилку почтить память родителей, так и оставшихся на год для большой кропотливой работы. 

IMG 1422

- 12-летнее отсутствие на родной земле дало выходу наплывшим чувствам и воспоминаниям, - рассказывает Н.В.Гусарова. - Так, в один миг, родилось решение поставить в центре села часовню.

IMG 1434

Отправились к Преосвященному Клименту, Епископу Краснослободскому и Темниковскому взять благословение на это благое дело. А он лишь сказал: «В часовнях литургии не служат, давайте решайтесь на строительство церкви». Мы взялись за дело сразу же: нашли архитектора и строителей, которые точно в срок великолепно выполнили все взятые обязательства.

IMG 1459

И вот сегодня, в Троицкую родительскую субботу, совершены чин великого освящения храма Живоначальной Троицы и  первая Божественная литургия. Его Преосвященству Клименту сослужили настоятель храма, иеромонах Симеон (Кузнецов), старший диакон епархии, иеродиакон Филарет (Иванцов), иеродиакон Феодор (Колесников).

IMG 1464

- Сегодня праздник всех праздников, поскольку мы на этом святом месте, призывая благодать дара духа Святого, освятили в храме престол, который является особым местом присутствия Бога, - говорил Епископ Климент. - В этом селе забил остро необходимый, ощущаемый пульсирующий нерв духовной жизни через священодействие и призывание Ангела-хранителя, который есть у каждого храма, в том числе и здесь. 

IMG 1484

У Бога все происходит в свое нужное время. Так  Господь устроил, что нашел для себя угодных людей, вложил в их сердца и головы нужные мысли, а потом затеплил тот огонек, который перерастает в огонь в душе, и люди движимые ревностным порывом глубокой веры творят такие богоугодные дела и возводят храм. В память о наших благочестивых предках, о том, что здесь когда-то уже стоял Троицкий храм. 20 век ознаменован большими трагическими событиями. И сегодня поэтому так важно - примирение поколений. Наша задача – вынести правильные уроки из прошлых ошибок. Важно их впредь не повторять. Скажу вам честно, когда мы недавно встречались с Гусаровыми и они выразили свои мысли, намерения взяться за строительство, подумалось, что все это будет, как всегда – поговорили и забыли. Потому что очень многие в порыве перед людьми изъявляют свои намерения построить храм или даже берут благословения на это, а потом, все их желания не исполняются. Но, судя по характеру Нины Валентиновны, у них в семье слова не расходятся с делом, за что им низкий поклон. 

Далее он вручил свой Указ Н.В.Гусаровой, юридически подтверждающий, что она является ктитором - создателем и попечителем этого храма, который в будущем поможет ей продолжать все хозяйствующие, организационные дела и участвовать в жизни храма. Впрочем, благодарности звучали не только в адрес Нины Валентиновны, но и ее супруга - Александра Петровича Гусарова.

IMG 1492

Также награда была вручена и строителям храма, которым сказали спасибо за интересный проект и само строение храма, отвечающего количеству жителей села. Благодарственное письмо вручено и жителю Мордовских Полянок И.С.Лушкину, который немало сил и времени потратил в деле возведения храма. Также Епископ немало добрых слов выразил главе района Ю.В.Медянкина, который вместе с народом разделил в этот праздничный день радость открытия нового храма.

- Сегодня свершилось великое событие не только для этого села, но и всего района, республики, так как мы исправляем ошибки наших потомков прошлого века, - говорил в ответном слове Юрий Васильевич. - Вот так сложилось, что церкви разрушались, в том числе и здесь. И этот величественный белокаменный храм, который вознесся в небо, пусть снова послужит Богу и людям. Тем самым, пусть забудутся обиды и горе, которое нанесено в прошлом веке. Жить нужно сегодня - радостно и счастливо. Желаю всем любви к Богу и к своей родине. А жителям Мордовских Полянок обещаем обновить дорогу к селу. Что же до общего и целого, то в такой праздник хочется отметить главное: мы стараемся выполнять соглашения, заключенные с епархией, по которому  

во всех наших 70 селах и деревнях открыть либо молельный дом, либо церковь. 

В конце праздника Епископ Климент всех напутствовал: «Не забывайте этот храм Божий. Он построен для всех краснослободчан. Как только вы начнете ходить в храм, и вам Ангел-хранитель поможет, появится радость в жизни. Это будет приятно вашим землякам, особо Гусаровым, желающим, чтобы к этому святому месту не заросла народная тропа. И для них это будет лучшим утешением».

 

Светлана РЕПНИКОВА.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2